Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

Главная : БЕЗОПАСНОСТЬ : БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

   

                  РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

СОВЕТЫ УЧАЩИМСЯ                                                            

25.01.2023

Пожалуй, ни один современный человек не представляет своей жизни без Интернета. Однако глобальная сеть может принести не только пользу нашим детям, но и нанести значительный вред.

Какие же опасности подстерегают ребенка во Всемирной паутине? В этом детям помогли разобраться Маша и Медведь, которые пришли в гости к ребятам группы продлённого дня 2 «Б» класса.

С воспитанниками группы была проведена игровая программа «Безопасный и полезный Интернет», в ходе которой дети узнали из чего состоит компьютер, как правильно им пользоваться. Ребята играли, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, участвовали в игре «За и против».

А также познакомились с этикой и правилами общения в Сети.

Особенно впечатлил детей просмотр видеоролика «Профилактика компьютерной зависимости». Стоит отметить, что дети внимательно выслушали все рекомендации, ответили на вопросы и, надеюсь, сделали правильные выводы. 

В заключение вожатые раздали второклассникам памятки по правилам безопасного поведения в сети Интернет.

Отказаться от Интернета совсем не получится, потому что это означает лишить ребенка самого емкого источника информации в мире, но прислушавшись к советам, полученным на этом занятии, ребята смогут избежать многих проблем, связанных с Интернетом.

                                                                       Медведская Ж.В., воспитатель ГПД

23.01.2023

Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипуляции взрослых, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции. Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать.

С 16 по 21 января в нашей школе прошла Неделя безопасности в сети Интернет, целью которой было формирование у учащихся навыков грамотного, этичного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

В рамках Недели проходили различные мероприятия, направленные на повышение уровня осведомленности несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, а также знакомства детей и подростков с позитивным контентом в сети Интернет, в том числе, способствующим их развитию и образованию.

Накануне открытия недели, в единый день профилактики, прошло занятие «Безопасный Интернет: как избежать кибербуллинга?».

В течение недели для учащихся 1-11 классов прошли уроки безопасности «Информационная безопасность в сети Интернет», «Соцсети в моей жизни», «Моя сетевая безопасность», «Мошенничество в интернет-сети».При проведении классных и информационных часов ребята обсуждали   содержание видеороликов «Этика и правила сетевого общения», «Профилактика компьютерной зависимости», «Как не стать жертвой киберпреступника» и других.

Учителя Комарова С.Д. и Воронец Е.В. провели с учащимися 6-11 классов День интернета «Добрые советы для тех, кто в Интернете»,на уроках информатики – беседы по информационной безопасности.

Воспитатели групп продленного дня провели для своих воспитанников игровые занятия «Правила безопасного поведения в интернете для малышей» (1-2 классы, Давыдчик И.П., Медведская Ж.В.) и«Интернетия – волшебная страна»(3-4 классы, Целогуз Т.А., Рабцевич И.А.).

Достичь высоких результатов в воспитании невозможно без привлечения родителей. Очень часто родители не понимают и недооценивают угрозы, которым подвергается школьник, находящийся в сети Интернет. Поэтому мероприятия проводились в данном направлении.

В родительских группах размещалась информация на тему «БезОПАСНЫЙ Интернет детям», «Профилактика преступлений и правонарушений в сети Интернет», группах для учащихся – «Правила безопасности в интернете». В рамках проекта «Родительский университет» педагог-психолог Акулова О.А. провела круглый стол для родителей 4 «Б» класса «Ребенок и компьютер».

Для того, чтобы определить какую роль играет Интернет в жизни современных школьников, это средство получения ими информации или средство для развлечения классными руководителями проведен мониторинг социальных сетей, для учащихся школы был проведен опрос «Что такое Интернет» (1-4 классы), анкетирование «Я и Интернет» (5-7 классы) и виртуальное анкетирование «Ты и Интернет» (8-11 классы). При проведении социологического исследования хотели получить ответы на такие вопросы: Как часто и сколько времени подростки тратят на пользование Интернетом? Какие наиболее популярные среди самых посещаемых сайтов? Также выяснить, как учащиеся используют Интернет в образовательных целях, и насколько осведомлены о правилах пользования Интернетом. В ходе опросов и бесед устанавливали, кто контролирует процесс пользования Интернетом подростками и есть ли вообще такой контроль?

Мероприятия Недели информационной безопасности завершились групповым занятием для учащихся 7 классов «Интернет – зависимость» (педагог социальный Занько О.Н.).

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной, потому что количество несовершеннолетних пользователей растет не по дням, а по часам. И только мы – взрослые - можем помочь нашим детям справиться в этом непростом интернет-пространстве.

О.И.Занько, зам. директора по ВР

3.06.2022

Согласно данных, полученных в ходе международного исследования, которое проводилось сотрудниками одной из известных социальных сетей, изучая отношение родителей к времяпрепровождению подростков в сети, около 75 процентов родителей уверены, что дети будут проводить летом время в интернете. Но при этом около 10 процентов родителей не знают, как обсуждать с детьми их безопасность в интернете, а 15 процентов ответили, что лучшее решение в случае столкновения с угрозами – ограничить ребенку доступ в интернет.

Поэтому накануне летних каникул в целях формирования у учащихся понимания структуры киберпространства, принципов работы в нём, существующих угрозах пользователям Интернета, знаний правил и норм, которые позволят обеспечить защиту своих личных данных в глобальной сети, с 27 по 31 мая в нашей школе прошли мероприятия в рамках Неделя кибербезопасности. Это были и классные мероприятия (беседы и информационные часы «С Интернетом на ты?...», «Основы безопасности в сети Интернет», «Безопасный интернет», круглые столы «Киберугрозы современности», «Где и что в сетях найти, чтоб не сбиться нам с пути», «Защита от телефонного и интернет мошенничества», «Осторожно! Интернет!», «Полезная информация, развлечения и безопасность в сети Интернет!» и другие), которые проводили классные руководители.

Учителя информатики Воронец Е.В. и Комарова С.Д. также провели практикумы с учащимися по правилам поведения в Интернете.

Педагог социальный Занько О.Н. с учащимися, которые требуют особого внимания, провела профилактическое занятие «Интернет: безопасный и полезный».

На родительское собрание был приглашен начальник уголовного розыска Д.И.Юрчик, который выступил перед родителями  по теме  "Кибербезопасность. Киберпреступления, наркомания в молодежной среде".

О.И.Занько, зам. директора по ВР

 

24.01.22

С 17 по 22 января в нашей школе проходила Неделя безопасности в сети Интернет, цель которой: формирование у обучающихся навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

В течение недели классные руководители провели уроки безопасности «Мы – умные пользователи Интернета», «Правила общения в Интернете», «Интернет – современная среда обитания. Безопасность в среде», во время которых ребятам напоминали правила поведения в Сети, повторяли ошибки, которые может допустить даже самый умелый пользователь. Педагоги уделили особое внимание профилактике правонарушений, которые могут быть связаны с виртуальным миром и электронными ресурсами. Во всех классах прошло анкетирование «Твой Интернет».

Педагоги Комарова С.Д., Воронец Е.В. и Силицкая Е.В. провели беседы по информационной безопасности на уроках информатики «Я и мои виртуальные друзья» и «Добрые советы для тех, кто в Интернете».

Воспитатели ГПД Рабцевич И.А., Конопацкая А.Н. и Давыдчик И.П. для своих воспитанников провели игровые занятия «Прогулка через ИнтерНетЛес» (см. ниже).

В течение всей недели ребята и взрослые вместе изучали вопросы безопасности в интернете, просматривая и обсуждая видеоролики «Этика и правила сетевого общения», «Профилактика компьютерной зависимости» и др.

Были разработаны памятки «БезОПАСНЫЙ Интернет детям» и «Правила безопасности в интернете», которые распространялись среди родителей и среди учащихся.

В пятницу, в единый день профилактики ребята посмотрели и обсудили видеоролик «Безопасный Интернет: как не стать жертвой кибербуллинга?», подготовленный учащимися гимназии в рамках районного проекта «Школа безопасности».

Правила, которые необходимо соблюдать, общаясь или работая в интернете, среди родителей и учащихся распространялись при помощи…интернета: чатах и группах размещалась тематическая информация, памятки, листовки и буклеты по профилактике преступлений и правонарушений в сети Интернет, проходили индивидуальные консультации с родителями и обучающимися.

Каждый день дети и взрослые пользуются Интернетом, который служит для нас рабочим инструментом, средством связи и возможностью развлечься, поэтому так важно помнить о безопасности, которая заключается в сохранности личных данных каждого из нас.

Пусть Интернет будет безопасным не один день или неделю, а каждый день в году, чтоб мы были уверены в своей защищенности от вредоносных программ, мошенников и прочих угроз!

О.И.Занько, зам. директора по воспитательной работе

18.01.2022

В рамках Недели безопасности в сети Интернет, которая проходит в нашей школе с 17 по 22 января, воспитатели ГПД Рабцевич И.А., Конопацкая А.Н. и Давыдчик И.П. провели игровые занятия «Прогулка через ИнтерНет-Лес» с учащимися 3-х и 4-х классов.

В игре активно использовались интерактивные и познавательные возможности обучения Интернету. Юные игроки стремились попасть в электронный город, для этого им нужно было пройти через Дикий Интернет Лес, полный приключений, а иногда и опасностей. На своем пути они собирали монеты. Это не простые монеты – монеты Информации, Частной жизни (Личной тайны), Бдительности и Безопасности. Каждый раз, когда игроки получали монету, им предоставлялась важная информация о компьютерной безопасности и правах детей.

В конце игры учащиеся 4-х классов получили и памятки по правилам безопасного поведения в сети Интернет.

О.И.Занько, зам. директора по ВР

УТВЕРЖДАЮ:

Директор ГУО «СШ№1

г. Ганцевичи»

__________Д.А. Махтей

ПЛАН

проведения Недели безопасности в сети Интернет

с 17.01.2022 по 22.01.2022 г. 

Цель: Формирование у обучающихся навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

Задачи:

1. Способствовать формированию культуры ответственного, этичного и безопасного использования новых информационных технологий.

2. Повысить уровень осведомленности несовершеннолетних, их родителей

(законных представителей) о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет.

3. Расширить возможности знакомства детей и подростков с позитивным

контентом в сети Интернет, в том числе, способствующим их развитию и образованию.

Мероприятие

Срок исполнения

Место проведения, классы

Ответственные

 

Размещение информации о проведении недели и о проведенных мероприятиях

15.01.2022 - 22.01.2022

Сайт и информационные стенды школы

Харитонова Е.А., участники мероприятий

Открытие недели.

«Я и мои виртуальные друзья»

17.01.2022

1-11 классы

3 этаж

Занько О.И., классные руководители

Анкетирование обучающихся в рамках информационного или классного часа «Твой Интернет»

17.01.2022 - 19.01.2022

1-11 классы, классные кабинеты

Классные руководители

Проведение бесед по информационной безопасности на уроках информатики

17.01.2022 - 21.01.2022

6-11 классы, кабинет и информатики

Учителя информатики

Конкурс мотиваторов. Выставка «Береги свои персональные данные»

17.01.2022 - 21.01.2022

21.01. 2022

1-8 классы, классные кабинеты

Горелик Л.М., классные руководители

Мониторинг социальных сетей

17.01.2022 - 21.01.2022

1-11 классы

Классные руководители

День интернета «Добрые советы для тех, кто в Интернете»

18.01. 2022

6-11 классы, кабинет и информатики

Учителя информатики

Игровое занятие «Прогулка через ИнтерНетЛес»

18.01. 2022

1-4 класс, кабинеты ГПД

Воспитатели ГПД

Просмотр видеороликов «Этика и правила сетевого общения», «Профилактика компьютерной зависимости»,  «Как не стать жертвой киберпреступника» и другие

19.01. 2022

1-4 классы –

1 этаж

(кабинет 109)

5-11 классы –

3 этаж

Занько О.И.. классные руководители

Встреча с инспектором ИДН «Правонарушения и преступления в сети Интернет-правовая ответственность»

20.01. 2022

6-7 классы, классные кабинеты

Занько О.И., Железная А.Ю., инспектор ИДН (по согласованию)

Разработка и распространение памяток среди родителей (законных представителей)  «БезОПАСНЫЙ Интернет детям»,  среди обучающихся «Правила безопасности в интернете»

20.01. 2022

 

Занько О.И., волонтеры объединения «Прометей»

Единый день профилактики

«Безопасный Интернет: как не стать жертвой кибербуллинга?»

21.01. 2022

1-11 классы,

3 этаж

Занько О.И. классные руководители

Практикум «И опасный, и полезный интернет нам всем известный»

22.01. 2022

5 «А»

Кабинет информатики

Силицкая Е.В.

Уроки безопасности

«Мы – умные пользователи Интернета», «Правила общения в Интернете»,

«Интернет - современная среда обитания. Безопасность в среде»

17.01.2022 - 21.01.2022

1-11 классы, классные кабинеты

Классные руководители

19.11.2021

А вы знаете, что такое Сетикет?

Это сетевой этикет – это система правил общения, поведения во всемирной сети. Придуман сетикет для того, чтобы пользователям было комфортно и легко общаться между собой. Правила не носят специального характера, но они делают общение в сети более удобным. Главное правило – необходимо руководствоваться здравым смыслом и уважать собеседников.

В пятницу 19 ноября в рамках районного проекта «Школа безопасности» учащиеся нашей школы стали участниками профилактических занятий на тему «Безопасный Интернет: правила сетевого этикета». Тематический ролик подготовили ребята из ГУО «Куковская средняя школа». Во время занятий школьники узнали о том, что люди, привыкшие к правилам одного сетевого сообщества, могут невольно нарушить правила другого, а также об опасностях, которые подстерегают ребят в Интернете.

А во время бесед с классными руководителями школьники подробнее узнали о том, чего нельзя делать в Internet?

 Прежде всего нельзя делать тех вещей, которые не поощряются в любом цивилизованном обществе:

  • употреблять ненормативную лексику;
  • разжигать национальную рознь;
  • оскорблять людей;
  • воровать;
  • умышленно пытаться что-то сломать;
  • призывать к свержению существующего строя;
  • не стоит присылать свои коммерческие предложения;
  • отправлять инструкции, объясняющие, как совершить незаконные действия, а также спрашивать о возможных способах совершения такого рода действий;
  • публиковать личные письма без согласия их авторов;
  • затевать или продолжать дискуссию на отвлеченную тему в местах (конференции, форумы и т.п.), не предназначенных для этого.

А вы соблюдаете правила общения в сети?

О.И.Занько, зам. директора по ВР

22.12.2017

С 20 по 21 декабря в очередной раз прошли уроки безопасности.  На этот раз уроки были проведены для учащихся 5-8-х классов и были посвящены безопасности в сети Интернет. Их цель - научить детей и подростков безопасному и ответственному поведению в интернет-пространстве. Уроки провели учителя информатики Елена Владимировна Воронец и Светлана Дмитриевна Комарова.

Автоматический переводчик

Счетчик посещений

счетчик посещений

Новости Министерства образования

18.04.2024Библионочь – знаковое событие для всех, кто любит читать и открывать для себя новое и неизведанное
В этом году 19 апреля «Библионочь-2024» открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Вниманию посетителей – множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программПодробнее...
17.04.2024Будущему абитуриенту о вступительной кампании – 2024
Сегодня в Доме прессы на пресс-конференции «Вступительная кампания – 2024 в Беларуси. Централизованный экзамен и правила приема в учреждения образования» специалисты Министерства образования и Республиканского института контроля знаний поделились подробностями нововведений, которые будут внедрены в ЦТ и ЦЭ, сообщили о готовности к вступительной, дали рекомендации выпускникам школ и их родителямПодробнее...
16.04.2024Дополнительные возможности для поступления сохранили для выпускников профильных классов
До поступления в белорусские вузы остаются считанные месяцы. А значит самое время поддержать тех, кто уже который год прилагает максимум усилий и стремится к заветной цели – получить образование по тому направлению, которое в последующем станет делом всей жизни. И у каждого оно – своe.Подробнее...
15.04.2024Учреждения образования страны подключились к профилактической акции «За безопасность вместе»
Сегодня в Беларуси началась Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе». Наряду со спасателями к проблеме гибели людей от коварных языков пламени приобщаются педагоги, медики, правоохранители, журналисты, социальные работники, коммунальщики, энергетики. Основная цель, конечно, – предупреждение чрезвычайных ситуацийПодробнее...

Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
Телефон: +375164668651
© Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.