Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

Главная : ВОСПИТАНИЕ : ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ : МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

7.04.2023

Сегодня в гостях у учащихся 9 «Б» класса нашей школы побывал Ковалевский А.В., учитель истории и обществоведения ГУО «Гимназия г. Ганцевичи». Александр Витальевич представляет Брестскую область в Молодежном парламенте при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва. Встреча проходила в рамках диалоговой площадки «Мир и созидание в системе ценностей современной молодёжи» информационно-просветительского проекта молодежного парламента «Единый парламентский день», который проходит во всех школах Беларуси.

Для обеспечения работы по максимально широкому спектру направлений создано 10 комиссий Молодежного совета, которые курируют вопросы определенных сфер: по международным делам; по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления; по информационной политике, технологиям и связям с общественностью; по социальной политике и здравоохранению; по вопросам экологии, волонтерскому движению и устойчивому развитию; по вопросам спорта и туризма; по вопросам культуры и межнациональных отношений; по вопросам науки и образования; по экономике, инновационному развитию и предпринимательству; по вопросам агропромышленного комплекса.

Александр Витальевич является участником комиссии по вопросам науки и образования. Поэтому в ходе встречи ребята задавали самые разные вопросы, в том числе, например, о том, как поучаствовать в работе совета, или о развитии сферы высоких технологий.

О.И.Занько, зам. директора по ВР

25.11.2022

В рамках информационно-просветительского проекта молодежного парламента «Единый парламентский день», который прошел 24 октября во всех школах Беларуси, в гостях у девятиклассников нашей школы побывал Ковалевский А.В., учитель истории и обществоведения ГУО «Гимназия г. Ганцевичи». Александр Витальевич представляет Брестскую область в Молодежном парламенте при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва. «Быть молодёжным лидером и представлять интересы молодёжи на республиканском уровне — большая честь и ответственность», — поделился впечатлениями Александр Витальевич.

Справка. Молодежный совет (парламент) при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва создан в августе 2022 года и является консультативно-совещательным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах.

Целью Молодежного парламента является содействие деятельности Национального собрания Республики Беларусь в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи.

Александр Витальевич подробно рассказал ребятам о том, чем занимаются члены Молодежного парламента, о наиболее интересных проектах, об активных молодых людях, которые входят в состав Молодежного совета, и в конце встречи заметил: «Очень важно, что молодёжь активно участвует в политической жизни страны. А еще это незаменимый опыт, который пригодится мне в дальнейшей работе».

Занько О.И., зам. директора по ВР

 

23.12.2021

Сегодня в нашей школе, как и во всех учреждениях образования района, прошли выборы в Молодежный парламент при Ганцевичском районном Совете депутатов. От нашего учреждения были заявлены три кандидата – Болбат Рената и Фесюк Алина, учащиеся 9 “А” класса, и Воронец Александр, учащийся 10 класса. Это активные ребята, участники многих школьных и районных мероприятий, Алина и Рената – призеры   многочисленных конкурсов, а Александр – председатель Совета учащихся школы, победивший в общешкольных выборах, проходивших в конце сентября этого года.

Учащиеся школы Халецкая Екатерина, Заверженец Дарья, Рабцевич Александра и педагог-психолог Акулова О.А. под руководством педагога социального Занько О.Н. вошли в состав комиссии по выборам.

Весь процесс голосования проходил с соблюдением всех требований, которые предъявляются к “взрослым” выборам. Школьники 8-11 классов, которым исполнилось 14 лет, могли отдать свой голос за любого из кандидатов.

Так как выборы проходят в преддверии Нового года и в школе на несколько дней «прописались» пришедшие на праздник к малышам Дед Мороз и Снегурочка, они также приняли участие в голосовании. Новогодние персонажи поздравили с наступающим праздником всех участников избирательной кампании, а кандидатам в Молодежный парламент пожелали удачи на выборах и оказаться в числе избранных.

О.И.Занько, зам. директора по ВР

18.11.2019

«Целью Молодежного парламента является содействие социализации детей и молодёжи в современном обществе, подготовка их к участию в жизни государства и общества, а также осознанию своей роли в нём, привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни Ганцевичского района, формирование, укрепление и повышение правовой и политической культуры молодежи, поддержка созидательной, гражданской активности молодежи».

 В субботу 16 ноября, накануне выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, в образовательных учреждениях нашего района единым днем голосования завершился третий этап выборов в молодежный парламент при Ганцевичском районном Совете депутатов.

  Учащиеся нашей школы, как и все учащиеся района, которым уже исполнилось 14 лет, принимали участие в выборах членов молодежного парламента.

  Согласно Положению о молодежном парламенте при Ганцевичском районном Совете депутатов, утвержденном решением президиума Ганцевичского районного Совета депутатов № 61 от 04.04.2019, «молодежный парламент формируется с целью содействия в разработке и реализации молодежной политики, развития детской и молодежной инициативы на территории Ганцевичского района бессрочно на принципах равноправия, добровольности, гласности, законности, самоуправления, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов».

  От нашей школы было заявлено 3 кандидата. Искренне рады за  Князскую Анну, учащуюся 11 класса, и Омельянович Александру, учащуюся 9 «Б» класса, которые вошли в число 25 избранных членов молодежного парламента. Поздравляем!

    И мы надеемся, что они действительно проявят себя как достойные, успешные люди и добросовестные граждане. Ведь в истории нашей страны ставка всегда делалась на людей, которые не боялись брать на себя ответственность. Среди них было немало молодых, дерзких, самостоятельных. Потому что именно молодые граждане определяют будущее страны, возможные перспективы ее развития!

О.И.Занько, заместитель директора по воспитательной работе

Автоматический переводчик

Счетчик посещений

счетчик посещений

Новости Министерства образования

26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
Телефон: +375164668651
© Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.