Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : ВОСПИТАНИЕ : ЗДОРОВАЯ ШКОЛА : МЕРОПРИЯТИЯ

    МЕРОПРИЯТИЯ

     

    ПЛАН

    проведения Недели здорового

    образа жизни «Здоровый я – здоровая страна»

    03-09 апреля 2024 г.

    Наименование мероприятия

    Сроки проведения

    Место проведения

    Ответственны исполнители

    Размещение информации о ходе проведения Недели на сайте отдела по образованию, сайтах учреждений образования

    03.04–08.04.2024

    Сайт и информационные стенды школы

    Харитонова Е.А., участники мероприятий

    Психолого-педагогические занятия «В мире эмоций» (4 класс)

    03.04.2024

    Кабинет 301

    Акулова О.А.

    Психолого-педагогические занятия «Путешествие в мир эмоций»

    05.04.2024

    Кабинет 315

    Руководители учреждений дошкольного образования

    Консультация педагога-психолога для педагогического коллектива «Профилактика эмоционального выгорания»

    06.04.2024

    Кабинет 320

    Руководители учреждений образования

    Интерактивные перемены «Здорово быть здоровым!»

    05.04. 2024

    3 этаж

    Сергиеня Е.М., активисты школьного самоуправления

    Профилактические встречи с медицинскими работниками «Культура здорового образа жизни и репродуктивное здоровье» (9-11 класс)

    04.04.2024

    Кабинет 320

    Руководители учреждений общего среднего образования

    Участие в районном этапе областной олимпиады по здоровому образу жизни для учащихся 8, 10 классов учреждений общего среднего образования

    05.04.2023

    (СШ № 3 г. Ганцевичи, 9.00)

     

    Цыган Е.И., Соболь М.И.

    Акция «Бодрое утро! Завершаем учебную неделю ярко!»

    05.04.2024

    3 этаж

    Сергиеня Е.М., активисты школьного самоуправления

    Спортивные развлечения «Веселые старты»

    05.04.2024

    Спортивный зал

    Учителя физической культуры и здоровья

    Выставка-дегустация школьного питания «Правильное питание – залог здоровья!»

    08.04.2024

    Кабинет 112

    Шуляк Т.А.

    Интерактивные занятия с участием волонтеров РОР по развитию эмоционального интеллекта, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья подростков

    08.04.2024

    Кабинет 304

    Акулова О.А., волонтеры РОР

    Спортивно-игровое развлечение с элементами декоративно-прикладного творчества «Птиц встречаем – весну привечаем»

    06.04. 2024

    Фойе 1 этажа

    Василевич Л.В., Давыдчик И.П., воспитатели ГПД

    Тренинг «Семейный цифровой баланс» для учащихся и законных представителей в рамках проекта «Родительский университет»

    06.04. 2024

    Кабинет 320

    Акулова О.А., педагог-психолог

    Занятие «Ваш ребенок переходит в 5 класс» для учащихся и законных представителей в рамках проекта «Родительский университет»

    06.04. 2024

    Кабинет 321

    Цыбулько С.Б., Литвинович Л.В.

    Конкурсно-игровая программа «Ключик к сердцу – доброта» (педагог доп.образования)

    06.04.2024

    Кабинет 322

    Конопацкая А.Н.

    Спортивно-игровая программа «Спортивному движению – наше уважение!»

    06.04.2024

    Спортзал

    Учителя физической культуры и здоровья

    28.11.2023

    В нашей школе 16 ноября был дан старт многопрофильной акции «Мы выбираем ЗОЖ!». И вот на протяжении двух недель учащиеся разных классов становятся участниками различных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

    Так во всех классах прошли профилактические беседы из цикла «Здоровый образ жизни – тренд на все времена». А на прошлой неделе классные мероприятия были посвящены профилактике табакокурения и проходили под девизом «Не курить, чтобы здоровым быть!» .

    16 ноября – в Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября уже на протяжении многих лет, учащиеся 9 «Б» класса стали участниками квест-игры «Мой выбор – не курить!», которая прошла в центральной районной библиотеке им.В.Проскурова.

    Начиная с 27 ноября проводимые мероприятия посвящены таким вопросам как влияние вредных привычек на здоровье человека и проблемам ВИЧ-инфекции в современном обществе.

    Мероприятия, проводимые в рамках акции, продлятся до 2 декабря.

    Занько О.И., зам. директора по ВР

    1.03.2023

    Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи.

    Ежегодно 1 марта во всем мире отмечают День борьбы с наркоманией. Данная проблема не теряет своей актуальности до сих пор. В настоящее время наркотики стали реальной угрозой международного масштаба.

    Справочно. Во всем мире число наркопотребителей превышает 200 миллионов человек, а от последствий употребления наркотиков ежегодно умирают около 450 тысяч человек. В Республике Беларусь, население которой немногим больше 9 миллионов человек, за 2022 год от отравления наркотиками умерло 73 человека.

    Мы все слышим и знаем, что наркотики – это зло, однако, число людей, употребляющих наркотики, с каждым годом растет. Вокруг этой проблемы витает очень много неправды, небылиц, умалчивания и откровенного непонимания опасности пристрастия к наркотическим средствам.

    Именно с целью профилактики наркомании, предупреждения преступлений, связанных с вовлечением подростков в распространение наркотических средств и проходили мероприятия в нашей школе.

    Для учащихся 7-11 классов прошли единые классные часы по теме «Сделай правильный выбор!». Накануне в рамках занятий районного проекта «Школа безопасности» учащиеся посмотрели и обсудили видеоролик «Наркотикам не место в нашей жизни!», подготовленный учащимися Круговичской средней школы.

    В настоящее время все более актуальной становится проблема вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Причем, к сожалению, участниками этого преступного бизнеса становятся даже школьники. Они слепо верят в обещания организаторов интернет-магазинов о быстром заработке, забывая о том, что твердят им взрослые. Начинают опасную игру, ставкой в которой в лучшем случае оказывается их свобода, а порой, здоровье и жизнь.

    Справочно. В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.328 Уголовного кодекса преступление, связанное со сбытом наркотиков, в составе организованной преступной группы. влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 20 лет. Уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет.

    Волонтеры равного обучения Алимхаджаева Дария и Ярошевич Анна провели интерактивное занятие «Опасный квест» с учащимися 9 «Б» класса. Целью занятия является профилактика вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков; формирование у подростков четкой жизненной позиции, препятствующей заниматься незаконной деятельностью. Это уже не первое занятие на такую непростую тему, и мы надеемся, что ребята, принимавшие участие в таких встречах смогут принять правильное решение в случаи возникновения рискованной ситуации.

    Берегите себя! Помните: вы можете сказать твердое «НЕТ!» всем, кто пытается вредить вашему здоровью и вашей жизни.

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

    6.06.2022

    Я так хочу, чтобы лето начиналось…!

    Лето для учащихся школ - время каникул, а значит, время путешествий, походов, открытий, классного отдыха. С наступлением первых летних дней учащиеся 6 «Б» класса по традиции ходили в поход. В этот раз -  на любимый ребятами пляж «Южный».

    Солнце, лес, водоем, общение на свежем воздухе, подвижные игры - все это подарило ребятам потрясающее чувство свободы, веселья и огромной радости. 

    Домой возвращались немного уставшие, но счастливые, сполна испытав на себе очарование этого времени года.

    Проведенные вместе часы, сделали ребят еще дружнее, подарив им множество ярких впечатлений. А солнце и свежий воздух, конечно же, принесли пользу здоровью подрастающих организмов.

                                              Уласень Т.А., классный руководитель 6 "Б" класса

    3.06.2022

    Закончился учебный год, но расставаться друг с другом ребята из 3 б класса не спешат! Вместе с родителями ребята отправились в поход в урочище Горки. Путь был нелегким! С рюкзаками за плечами ребята добирались долго: кто-то шел пешком, кто-то ехал на самокатах и велосипедах. Устали!!! Но куда делась усталость, когда ребята попали в лес?!

    Здесь нас уже ждал лагерь, который   организовали родители. Палатки, костер - настоящий поход! Сначала ребята подкрепились вкусными приготовленными на костре колбасками, а затем началась программа для именинников. Поздравили всех весенних именинников, провели конкурсы, вручили подарки.

    Ну, а дальше - спортивная программа. Фигурная езда на велосипеде между кеглями, кто быстрее проедет всю трассу, соревнования по езде на самокате. Ну, а самое интересное было - это игра "Выбивало". Родители за кругом быстро справились с заданием, а вот детям было нелегко "выбить " нас, взрослых! А как старались "выбить " учителя, да так и не получилось!

    Некоторое время мы ребята сами организовывали свой досуг. А мы с родителями провели мини-родительское собрание. Родителей в поход собралось немало, 12 человек. Остальные были на работе и принимали с завистью фото- и видеоотчеты!

    А как же классно было ещё в жаркий день съесть рожок мороженого! Огромное спасибо всем родителям, кто нашел время и помог организовать поход для детей. Особенные слова благодарности семье Домарацкого Арсения.

    Поход под названием " Мама, папа, я - здоровая семья!" удался! Счастливые и уставшие ребята вернулись домой, заранее договорившись, что осенью опять пойдем в поход!

    Р.Б.Михлюк, классный руководитель 3 "Б" класса

    8.04.2022

    Сегодня в рамках Недели здорового образа жизни состоялась встреча учащихся 8-х классов с врачом-наркологом УЗ «Ганцевичская ЦРБ» Кривалем Вячеславом Игоревичем. 

    Сохранить здоровье и прожить долго в современных условиях жизни – эта задача одна из сложных. И если с самого детства придерживаться здорового образа жизни, то качество жизни улучшится. Но Вячеслав Игоревич сегодня говорил с ребятами о влиянии вредных привычек на организм человека. Он постарался в доступной форме донести до учащихся о вреде алкоголя, наркотиков и сигарет, а также развеял миф о «невредных» электронных сигаретах.

    Затем врач задал ребятам вопрос: а как вы сохраняете свое здоровье? Ответы были разные: кто-то делает утром зарядку, кто-то занимается спортом, к примеру, вольной борьбой, кто-то катается на велосипеде, кто-то занимается пробежкой и т.д. По полученным ответам можно сделать вывод о том, что многие из ребят заботятся о своем здоровье и стараются придерживаться здорового образа жизни.

    О.Н.Занько, педагог социальный

    7.04.2022

    Сегодня, в Международный день здоровья, наряду со всеми мероприятиями, запланированными в рамках Недели здорового образа жизни, прошли подвижные переменки. Их участниками стали ученики начальных классов. Мальчишки и девчонки с удовольствием выполняли под музыку танцевальные упражнения, старались сделать даже лучше, чем инструкторы. И у ребят все замечательно получилось! С такими переменками школьная жизнь становится намного веселее!

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

     ПЛАН

    проведения Недели здорового образа жизни

    4-9 апреля 2022 г. 

    Наименование мероприятия

    Сроки проведения

    Ответственны исполнители

    Ответственные

     

    Размещение информации о ходе проведения Недели на сайте отдела по образованию, сайтах учреждений образования

    04.04–09.04.2022

    Сайт и информационные стенды школы

    Харитонова Е.А., участники мероприятий

    Районный фестиваль успешных практик воспитания культуры ЗОЖ «Стиль жизни – здоровье!»:

    - презентация работы ресурсного центра по воспитанию культуры здорового образа жизни ГУО «Средняя школа № 1 г. Ганцевичи»,

    - презентация лучших конкурсных работ.

     

     

     

     

    06.04.2022

     

     

     

     

     

    08.04.2022

     

     

     

     

    Кабинет ЗДВР, кабинет информационных технологий

     

     

     

    Занько О.И.,

    Акулова О.А.,

    Бородко В.В.,

    Ильюкевич Л.С., Мамонтова Г.Г.,

    Стрельцова С.Г.

     

    Занько О.И.

    Классные часы из цикла                       «В объективе правильное питание» (1-4 класс), «Мода на здоровье» (5-11 класс)

    04.04–09.04.2022

    Классные кабинеты

    Классные руководители

    Консультация педагогов-психологов для педагогических коллективов «Профилактика эмоционального выгорания»

    04.04–09.04.2022

    Кабинет 315

    Акулова О.А.

    Конкурс детского рисунка «В мире эмоций» (1-4 класс)

    Выставка

    05.04–09.04.2022

    07-09.04. 2022

    Классные кабинеты

     

    3-й этаж

    Горелик Л.М.

    Выставка фотографий «Спортивная семья» (5-11 класс)

    Выставка

    05.04–09.04.2022

    07-09.04. 2022

    Классные кабинеты

     

    3-й этаж

    Классные руководители

    Интерактивное занятие с участием волонтеров РОР «Опасный квест»

    07.04.2022

    №320

    13.45-15.00

    Акулова О.А.

    Психолого-педагогические консультации «Влияние семьи на формирование здорового образа жизни ребенка» в рамках проекта «Родительский университет»

    08-09.04.2022

    Классные кабинеты, кабинет СППС

    Классные руководители, специалисты СППС

    Участие в районном весеннем легкоатлетическом кроссе

    07.04.2022

    (ур. Горки, 12.00)

     

    Учителя физической культуры и здоровья

    Участие в районном этапе областной олимпиады по здоровому образу жизни для учащихся 8, 10 классов учреждений общего среднего образования

    07.04.2022

    (Ганцевичский РЦДЮТ, 9.00)

    8,10 класс

    Соболь М.И.

    Спортивные соревнования, походы в рамках Дня здоровья

    09.04.2022

    5-8 классы

    Учителя физической культуры и здоровья, классные руководители

    Участие в спортивной программе «Папа-зал» (для представителей учреждений общего среднего образования города)

    09.04.2022

    (СШ № 3 г. Ганцевичи 10.00)

    (2-4 классы)

    Классные руководители, родители

     

     

    2.11.2021

    В рамках недели профилактики ВИЧ/СПИД учащиеся 7 «Б» класса посетили Центральную библиотеку имени И.И. Проскурова. Работники библиотеки пригласили ребят на видеоурок «В дорогу жизни без СПИДа».

    1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом и ежегодно этот день посвящён определённой теме. В этом году день проходит под девизом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». В начале мероприятия Елена Константиновна Шейман предложила учащимся приколоть к груди красные ленточки и рассказала об истории этого символа, который обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

    Сотрудник библиотеки сообщила о целях мероприятия и с её помощью ребята смогли расшифровать аббревиатуру СПИД. Перед просмотром видеофильма «Всё о ВИЧ-инфекции» Елена Константиновна дала установку на то, что после видео учащиеся должны будут дать ответы на некоторые вопросы. Продолжением мероприятия стал мозговой шторм. Ребята уверенно отвечали на вопросы, подкрепляя свои ответы фактами. Далее учащиеся самостоятельно определяли степень риска заражения ВИЧ-инфекцией, аргументируя свои ответы и ссылаясь на полученную информацию после просмотра видеофильма. Ребята принимали активное участие, задавали интересующие их вопросы.

    В конце мероприятия Елена Константиновна поблагодарила ребят за работу и раздала информационные листовки «Знать – значит жить!». А самым трогательным моментом стала притча про бабочку. Кажется, ребята слушали её с замиранием своих сердец. Елена Константиновна на прощание пожелала ребятам беречь свою жизнь и жизнь своих родных и близких. «Работайте, прежде всего, над собой – ведь все в наших руках! Выбор за тобой!» Хочется, что каждый сделал свой правильный выбор, и помнил, что всё, что он имеет, может оказаться очень хрупким.

    Е.И.Бушило, кл. руководитель 7 "Б" класса

     

    19.11.2021

    Посещение районной библиотеки имени В. Проскурова для нашего 7 "Б" класса стало уже традицией. В очередной раз учащихся пригласили на мероприятие - профилактический урок «Отведи свой взгляд от сигареты», который был посвящён Всемирному дню отказа от курения. Целью мероприятия являлась ранняя профилактика курения, знакомство с воздействием табака на организм человека, выработка осознанного негативного отношения к курению.

    Началом урока стало вступительное слово библиотекаря Елены Константиновны Шейман, в котором сообщалось о важности данной темы.  Для того, чтобы сформировать у подростков негативное отношение к курению, предупредить их о вредном влиянии никотина на организм человека, уметь сказать «нет» и противостоять давлению сверстников в приобщении к курению были приведены факты, а также продемонстрированы видеоролики. Отдельный блок мероприятия был посвящён электронным сигаретам – вейпам. Ребятам развеяли миф о том, что бывают безвредные вейпы. Каждый смог убедится, что и сигарета, и вейп одинаково опасны. То есть вейп, как и сигареты, негативно влияет не только на легкие, но и на другие системы организма и общее состояние здоровья.

    После полученной важной информации ребятам предложили принять участие в викторине. Ее самыми активными участниками стали Рудович Валерия, Мурашко Георгий, Левчекова Яна.

    Рефлексией урока стала организация диалога по началу фразы: «Я не хочу курить, потому что…!!! А ты?».

    В конце мероприятия Елена Константиновна раздала учащимся памятки об опасности электронных сигарет для здоровья и призвала ребят помнить: у вас всегда есть право выбирать то, что будет полезно и отказываться от того, что может принести вред здоровью. Хочется верить, что ребята не выберут сигарету, а откроют свой мир увлечений, которые принесут им новые знания и необходимые для жизни навыки. И пусть девизом по жизни станет «Мы выбираем ЗОЖ!»

    Е.И.Бушило,  классный руководитель

     

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.