Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : БИБЛИОТЕКА : ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ

    ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ

    Школьная библиотека: от рождения до наших дней
     
          Однажды, общаясь со своими юными читателями, я заметила, что ребятам интересно узнать, кто был первым библиотекарем в нашей школе, где раньше размещалась библиотека, есть ли в фонде книга с инвентарным номером 1?
       Ответить я смогла далеко не на все их вопросы. После этого разговора у меня возникла идея: провести собственное библиотечное расследование, чтобы рассказать читателям историю нашей библиотеки. Не откладывая в долгий ящик, в феврале 2013 г. я взялась за дело. Неожиданно для себя, я довольно быстро смогла найти ответы на интересующие меня и моих читателей вопросы. В этом мне помогли бывшие работники нашей библиотеки Ольга Антоновна Курбанова и Лидия Ивановна Дулик, а также бывшая учитель химии нашей школы Лариса Ивановна Кучинская.  Всем моим помощникам я выражаю слова огромной благодарности: без вас история библиотеки не получилась бы полной.
          Итак, что же теперь я могу рассказать моим читателям?
                                                                           
    *   *   *
    Страниц и дней перебирая даты…

         История библиотеки начинается в январе 1966 г., когда собственно и  открылась школа. Первой ее хозяйкой стала Фатинья (имя то какое редкое!) Адамовна Кондратьева. Судя по записям в инвентарных книгах, она проработала до 1971 г. Затем с 1971 г. по 1977 г. в должности библиотекаря работала Лукашова (к сожалению, имя и отчество не установили, как не смогли найти и фото). 

      С 1977 г. по 1978 г. библиотекарем работала Ольга Антоновна Курбанова (сейчас она уже на заслуженном отдыхе, долгое время проработала учителем русского языка и литературы в СШ№3 нашего города).            

     В 1978 г. ее сменила Лидия Ивановна Дулик (в настоящее время она тоже на заслуженном отдыхе), которая проработала до октября 1987 г. В это время Лидия Ивановна (на фото - справа) перешла на работу в другую школу.

    7 октября 1987 г. к работе в должности заведующей библиотеки  приступила и продолжает работать по настоящее время Елена Александровна Харитонова.         

    В 1990 г. штат библиотеки увеличился, и на должность второго библиотекаря была принята Светлана Валентиновна Чекун. В 1997 г. Светлана Валентиновна  перешла работать в библиотеку открывшейся гимназии.


     В разные годы в библиотеке в должности библиотекаря также работали Ольга Казакова, Тамара Петровна Книга (вот уж по настоящему библиотечная фамилия!), Алена Владимировна Белова Нина Ивановна Соц, Елена Владимировна Силицкая, Алена Сергеевна Локтыш .

    Тамара Петровна 

    Книга

     

    Елена Владимировна

    Белова

     

    Нина Ивановна 

    Соц

     

    Елена Владимировна

    Силицкая

        С 1 ноября 2010 г. в штате библиотеки вновь произошли изменения: в ней вновь остался один сотрудник, т.к. в школе уменьшилось количество учащихся.  Второй библиотекарь вернулся в штат лишь в 2019 году.

        За годы своего существования, библиотека поменяла ни одно "место жительства". Сперва она располагалась на 1-м этаже, там, где сейчас находятся кабинеты №№108, 109.   Затем библиотека "переехала" в помещение, которое находится рядом со школьными мастерскими (сейчас там тренажерный зал гимназии). Читателям стало не совсем удобно: чтобы попасть в библиотеку, надо было за перемену успеть пройти через весь школьный двор и со звонком на урок успеть вернуться в класс. И это в любую погоду!
        С этими неудобствами решили бороться. И вскоре библиотека переехала на третий этаж старого здания школы. Она расположилась там, где сейчас находится кабинет №309. Здесь библиотека просуществовала до 1991 г. Затем случилась авария в школьной столовой, после которой было принято решение о постройке нового крыла школы. На время капитального ремонта «старой» школы и строительства «новой» библиотека переехала в школьные мастерские. Здесь, в приспособленных условиях, библиотека буквально выживала полтора года.
        И вот  в январе 1993 г. настал долгожданный день: началось "великое переселение" - библиотека переезжает в новое помещение. И пусть оно не предназначалось для библиотеки (по проекту здесь должны были расположиться школьные мастерские, а помещение библиотеки  - это нынешний гимназический компьютерный класс). Но какая еще школьная библиотека может похвастаться таким просторным (целых 121,5 кв.м.) помещением с отдельным хранилищем для учебников? Наша библиотека теперь – это просторное, светлое помещение, расположенное на первом этаже «новой» школы, что очень удобно для всех наших читателей, маленьких и взрослых.
        В 1997 г. на базе школы было сформировано новое учебное заведение - городская гимназия, которая расположилась на втором этаже и до сих пор соседствует со школой. Четыре учебных года библиотека школы обслуживала учеников и педагогов и школы, и гимназии. И только 1 сентября 2001 г. в гимназии открылась своя библиотека.

                                                                            *   *   *

     Если театр начинается с вешалки,
     то библиотека начинается с книжного фонда…
       Считается что день рождения библиотеки - это дата поступления первой книги. Первая поступившая в библиотеку книга -  это «Война и мир» (т. 1-2) Л. Н. Толстого. Именно этой книге был присвоен инвентарный №1.  К сожалению,  сегодня ее уже нет в фонде библиотеки. Сейчас инвентарный список книг начинается номером 39. Это книга - Ильина «Дана Ивану голова» (1966 г. изд.), и она – одна из довольно многих долгожителей нашей библиотеки. Давайте познакомимся с книгами, которые теперь наверняка можно считать  библиографической редкостью.
         Самыми старыми обитателями книжного фонда мы можем назвать книги, изданные в 40-х годах прошлого века. Это книги: «Новеллы» П. Мериме (1947 г.), «Лирика и сатира» Г. Гейне (1948 г.), «В Америке» и «Фома Гордеев» М. Горького, «Жизнь и творчество Радищева» Н. Степанова, «Друзья и враги» К. Симонова, «Избранные сочинения» Д. Мамина-Сибиряка и «Полное собрание сочинений» А. С. Пушкина (все - 1949 г.)    
         Почти полторы сотни (а точнее 146) экземпляр книг, изданных в 50-е годы ХХ-го в., имеются в фонде библиотеки. Среди них: «Коммунисты» А. Кулешова, «Знакомые лица» Д.  Бедного (1950 г.), «Избранные произведения» А.  И. Куприна, «На камні, жалезе і золаце» М. Танка (1951 г.); «Собрание сочинений» в 8-ми т. И. Гончарова, «Вяснянка» Т. Хадкевича,   “Збор твораў”, т.2, Я. Купалы, “Апавяданні” И. Шамякина (1952 г.); «Сатира»  В. Маяковского, «Комедии» Д. И. Фонвизина, «Избранные повести» Л. Н. Толстого,  «Энеіда навыварат. Тарас на Парнасе», (1953 г.); «П’есы” К. Губаревича (1954 г.); «Пошехонская старина» М. Е. Салтыкова-Щедрина» (1955 г.); «Апавяданні. Казкі» Зм. Бядули,  «Выбранае» П. Труса (1958 г.) и др.
         Книги же  60-х - 70-х годов к разряду редких в фонде библиотеки не отнесешь.
       Последняя из книг, поступивших в библиотеку, - "На ростанях" Я.Коласа, инв. 46808.
       Наверняка любому книголюбу интересно взглянуть на книги, изданные в начале прошлого века. Конечно, оригинальными изданиями того времени мы похвастаться не можем. Но несколько книг -  факсимильных изданий, т. е. точных копий оригиналов, в фонде нашей библиотеки найти можно. Это такие книги как «Другое чытанне для дзяцей беларусаў” Я. Коласа (была издана в 1909 г.), “Рунь” М. Горецкого (была издана в 1914 г.), “ Беларуска-расійскі слоўнік” (была издана в 1926 г.).
       Библиотека имеет богатый справочный фонд: «Большая Советская Энциклопедия» в 30 т. (1970-1978 г г. изд.), «Беларуская савецкая энцыклапедыя» в 11 т. (1969-1976 г г. изд), «Кароткая беларуская энцыклапедыя» в 4 т. (1978-1981 г г. изд.), «Беларуская энцыклапедыя» в 18 т. (1996-2004 г г. изд), «Республика Беларусь» в 6 т., серия «Я познаю мир» и др.
        В библиотеке имеются книги на русском, белорусском, украинском, английском и болгарском языках. Среди учебных изданий есть учебники, напечатанные шрифтом Брайля (для невидящих детей).
         Помимо книг и учебников библиотека ежегодно выписывает газеты и журналы для читателей разных возрастов, для учеников и педагогов. Всего около 30 наименований (подробнее см. в разделе Информационные ресурсы).
         Есть в библиотеке и электронные издания. В большей степени это приложения к журналам и книгам. Из отдельных электронных изданий – это диски «Святыни Беларуси. Туров», «Белавежская пушча», «Главные христианские праздники. Рождество Христово. Пасха», "Янка Купала. Якуб Колас. Творы" и некоторые другие.
         И еще немного статистики. На сегодняшний день фонд библиотеки составляет 28.215 экз., из них 16.091 экз. художественной литературы и литературы по различным отраслям знаний, и 12.124 экз. учебников и учебных пособий.
        В начале 2000-х годов, когда  библиотечный фонд почти не пополнялся, у нас родилась идея проведения акции «Подари библиотеке книгу». Первая такая акция прошла в 2002 г. Тогда читателями всего было подарено 43 экз. А за 21 год благодаря читателям библиотека пополнилась на 1426 экземпляров. Причем, книги дарят не только ученики или учителя школы, но и жители города. Так, 59 книг поступили в  дар библиотеке в январе 2013 г. от Нины Петровны Терешко. А начиная с 2012 г. выпускники, покидая стены школы, обязательно делают библиотеке книжный подарок.
       Всем, кто за эти годы поделился своими книгами и не только, говорим: «БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!». И, конечно же, надеемся на дальнейшее сотрудничество.
       С весны 2016 года в нашей библиотеке начал создаваться Музей книги. Его презентация состоялась через год. В представленной экспозиции можно увидеть книги из фонда библиотеки и принесенные читателями. Это книги, изданные в 30-50 годы прошлого столетия, книги с автографами писателей, книги, изданные в разных странах, факсимильные (точные копии) издания конца XIX - нач. XX вв., книги-малютки,  периодические издания, в т.ч. и детские, прошлого века, учебники, по которым учились родители, а может и бабушки и дедушки нынешних учеников и многие другие необычные издания.
      Для чего создан наш Музей?  Во-первых, чтобы в век интернета и гаджетов привлечь внимание юных читателей к книге; во-вторых, дать им возможность наглядно изучать историю книги; в-третьих, сделать редкую и оригинальную книгу доступной и известной; ну и, наконец, сохранить фонд редких изданий для будущих поколений.
                                                                   

      *   *   *

    Что бы не отстать от прогресса,
    Активно идет информатизация
    библиотечного процесса
        В 2006 г. в библиотеке был установлен первый компьютер. Это был компьютер старого поколения, который можно было использовать в большей мере как обычную печатную машинку. Так в истории библиотеки была открылась новая страница: началась информатизация библиотеки. Постепенно более старый компьютер меняли на новейший (первый – в 2009 г.), установили еще один и сейчас в библиотеке имеется два новых компьютера: один для работы библиотекаря   (установлен в мае 2011 г.) и один для работы читателей (установлен в июне 2012 г.). Весной 2011 г. библиотека была подключена к сети интернет: с этого момента читателям в поисках нужной им информации помогает не только книга, но и ресурсы "всемирной паутины". При этом в библиотеке информацию можно не только найти и подготовить, но и тут же ее распечатать: к услугам читателей три принтера. То есть наша библиотека – это маленькая типография.    
      Для проведения мероприятий, классных часов, уроков библиотека предлагает педагогам большое количество мультимедийных презентаций разнообразной тематики. Банк презентаций постоянно пополняется.
          В 2016 г. завершен долговременный проект по ретроспективному внесению в электронный каталог всех книг и учебников (создание электронного каталога учебников завершено в 2012 г.). Это позволило с 1 сентября этого же года автоматизировать обслуживание читателей на абонементе и поиск в электронном каталоге. 
                                                                         
    *   *   *
                                                                                               Вместо заключения
       Библиотека существует уже 56 лет. Когда-то в ней не было техники: компьютера, принтера, не было интернета. Но и в то время библиотека старалась ответить на любой запрос читателя, приучая детей к чтению, к жажде познания. Теперь все меньше детей интересуют книги, все больше компьютер и интернет. И наша задача – вернуть детей в библиотеки и радость общения с книгой.
            Что хочется пожелать нашим читателям?
         Вам, юное поколение: идите в библиотеку, читайте книги, новые и зачитанные до самого корешка, открывайте для себя новое, интересное, находите пример для подражания не в компьютерных «стрелялках», а на страницах лучших, проверенных десятилетиями книг. Найти друзей среди книжных героев тебе всегда поможет библиотекарь.

      Вы взрослеете, уходите во взрослую жизнь. Вас будут ждать новые города и страны, большие интересные дела. В вашей жизни будут другие библиотеки. Но очень хочется верить, что, проходя по улицам города, в котором вы будете жить, проходя мимо какой-либо школы – вы обязательно вспомните свою ПЕРВУЮ школу и свою первую школьную библиотеку. 

          Вам, товарищи взрослые: научите детей читать, читайте детям и читайте с детьми, читайте сами и приучайте своих детей к чтению.  Пусть радость общения с книгой станет для них такой же необходимостью, как и радость доброго общения с родителями. В ваших силах сделать так, чтобы ваши дети стали читателями библиотек. Ведь пока существуют читатели, будут жить и библиотеки. А «…пока жива библиотека — жив народ, умрет она — умрет прошлое и будущее». (Дм. С. Лихачев)
    Приходите, книги ждут вас!
     

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.