Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

Главная : БИБЛИОТЕКА

БИБЛИОТЕКА

Моя родина там, где моя библиотека.
Э. Роттердамский

Уважаемые посетители сайта!

 
Рады приветствовать Вас в разделе "Библиотека" официального сайта государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Ганцевичи».
Здесь  Вы можете найти информацию о школьной библиотеке, познакомиться с ее работой в настоящее время,  а также с ее историей,  найдёте материалы, которые будут интересны и педагогам, и родителям, и детям, и конечно моим коллегам библиотекарям.
На этой странице Вы также можете получить информацию о книгах и других информационных ресурсах, имеющихся в фонде библиотеки, услугах оказываемых  библиотекой читателям, новостях.
    Надеемся, что данная информация  окажется полезной  для Вас. 
*   *   *
В библиотеке вас встречают:

Елена Александровна 
Харитонова,
 библиотекарь
Образование - высшее
Окончила - Минский институт культуры (1993 г.) по специальности "библиотекарь-библиограф"
Стаж работы (общий) - 36 лет
Стаж работы в должности - 34 года
Квалификационная категория - первая
Награждена - Грамотой районного отдела образования (2004 г.),
Грамотой областного управления образования (2010 г.),
Грамотой Министерства образования (2014 г.)
*   *   *
*   *   *
Библиотека – как воздух, когда она есть, то её не замечаешь, а когда её нет, то тяжело дышать...
Библиотека – это книги, периодика и Интернет. Библиотека – это культура и искусство. Библиотека - это территория детства. Здесь можно учиться, думать и отдыхать.
Ждём вас в гости!
*   *   *
   
Г Р А Ф И К
работы школьной библиотеки
понедельник - пятница с 8.30 до 17.00
перерыв с 13.00 до 13.30
суббота, воскресенье – выходной

последняя пятница месяца – санитарный день

*   *   *

О Б Щ И Е     С В Е Д Е Н И Я
Наша библиотека – это библиотека открытого доступа, светлое, уютное помещение, которое она занимает с февраля 1993 г. Библиотека расположена на первом этаже школы.
Площадь библиотеки – 121,5 м2. (не каждая  школьная библиотека имеет такое просторное помещение!). Имеется отдельное хранилище для учебников (28 м2).
В библиотеке есть совмещенный читальный зал, в котором оборудованы места для работы пользователей: 8 – для читателей старшего возраста и педагогов, одно из которых оборудовано компьютером; 6 - для читателей младшего возраста.
Материально-техническая база библиотеки: 2 компьютера (один – для работы библиотекаря), принтер, МФУ (принтер, сканер, копир), фотоаппарат.

Для того, чтобы в век интернета и гаджетов привлечь внимание юных читателей к книге, дать им возможность наглядно изучать историю книги, сделать редкую и оригинальную книгу доступной и известной, и, наконец, сохранить фонд редких изданий для будущих поколений, в нашей библиотеке создана выставочная экспозиция "Музей книги". И скоро у вас появиться возможность познакомиться с ней на страницах нашего сайта.

Фонд библиотеки на 1.01.24 г. – 28.863 экз., в т.ч. книжный фонд – 15.849, фонд учебников – 13.014 экз.

Тел. библиотеки: 68-6-19

П Р А В И Л А

пользования библиотекой ГУО «Средняя школа №1 г. Ганцевичи»

1. Общие положения

1.1.Настоящие Правила пользования библиотекой ГУО “Средняя школа №1 г. Ганцевичи» (далее - школьная библиотека) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре, других законодательных актов в области библиотечного дела.

1.2. Правила пользования школьной библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей школьной библиотеки, права и обязанности библиотеки и пользователей.

2. Права пользователей

2.1. Право пользования школьной библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники школы, родители учащихся школы и их законные представители.

2.2. Пользователи имеют право:

2.2.1 получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам* и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;

2.2.2. получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки;

2.2.3. принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой;

2.2.4 оказывать библиотеке спонсорскую помощь;

2.2.5 получать платные услуги, предоставляемые библиотекой;

2.2.6.обжаловать в установленном законодательством порядке незаконные действия сотрудников библиотеки, ущемляющие пользователя в правах.

3. Порядок пользования библиотекой

3.1. Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов, сотрудники школы, родители или законные представители учащихся - по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

3.2. На каждого пользователя заполняется формуляр установленного образца. Формуляр пользователя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи пользователю документов из фонда и приема их библиотечным работником.

3.3. При записи в библиотеку пользователь должен быть ознакомлен с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре.

3.4. На дом документы пользователям выдаются сроком на:

3.4.1. учебный год - учебники и учебные пособия;

3.4.2 15 дней – художественная, научно-популярная, познавательная, справочная литература;

3.4.3. литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

3.4.4 методическая литература выдается пользователям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года).

3.5.Срок пользования может быть продлен, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.

3.6. Количество экземпляров документов, выданных пользователям единовременно, не должно превышать пяти, в начальной школе – трех;

3.7. Очередная выдача документов из фонда библиотеки пользователю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истек.

3.8. Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, на дом не выдаются.

3.9. Число документов из фонда, выдаваемых пользователю для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

4. Ответственность и обязанности пользователей

4.1. При записи в библиотеку пользователь обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.

4.2. Пользователь обязан:

4.2.1. возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок;

4.2.2. не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учета;

4.2.3. бережно относиться к библиотечному фонду;

4.2.4. пользоваться ценными и единственными экземплярами документов только в читальном зале библиотеки;

4.2.5. соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду;

4.2.6. соблюдать меры безопасного поведения в библиотеке.

4.3. При получении документов из фонда пользователь обязан тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

4.4.Пользователь, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же (в том числе копией в переплете) или признанным библиотекой равнозначным.

4.5. За утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним пользователем ответственность несут его родители или лица, их замещающие, детские учреждения, под надзором которого он находится.

4.6. Пользователи, нарушившие Правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования ею на срок до двух месяцев. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, пользователи несут административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

4.7. По истечению срока обучения или работы в школе пользователи обязаны вернуть взятые в библиотеке документы. Личное дело учащегося и обходной лист работника школы без соответствующей записи о возврате всех документов, взятых ранее в библиотеке, не выдаются.

5. Обязанности библиотеки по обслуживанию пользователей

Библиотека обязана:

5.1. Обслуживать пользователей в соответствии с Правилами пользования библиотекой, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте;

5.2. Создавать благоприятные условия для работы пользователей в библиотеке;

5.3. Не использовать сведения о пользователях, их интересах в иных целях, кроме научных и библиотечно-производственных;

5.4. Давать полную информацию пользователям о наличии документов в фонде;

5.5.Оказывать помощь пользователям в выборе необходимой литературы;

5.6. Предоставлять пользователям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами;

5.7. Систематически информировать пользователей о вновь поступивших документах;

5.8. Систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением пользователями Правил пользования библиотекой.

5.9. Определять размер компенсаций за ущерб, причиненный пользователем библиотеке

__________________________

*) Документ - информация, зафиксированная на любом материальном носителе в целях ее хранения, распространения и использования.

Автоматический переводчик

Счетчик посещений

счетчик посещений

Новости Министерства образования

26.03.2024Инклюзия в Беларуси: ведущие специалисты страны объединяют усилия ради помощи детям со сложными диагнозами
Адаптация и социализация самых юных жителей нашей страны с непростой судьбой – одна из первостепенных задач, которая стоит перед белорусским обществом. Когда с рождения или в течение жизни маленьких граждан подводит здоровье, справиться с проблемой один на один не представляется возможным. Поэтому уже который год в Беларуси в помощь и поддержку детей и их родителей включаются профессионалы из различных отраслей, чтобы те могли жить и обучаться насколько это возможно наравне со всемиПодробнее...
25.03.2024В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей
23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадровПодробнее...
23.03.2024Министерство образования Беларуси выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших мирных граждан в результате акта терроризма в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье
В этот тяжелый момент белорусы глубоко скорбят вместе с братским народом России и разделяют ваше горе и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и восстановления сил семьям погибших.Подробнее...
22.03.202481 год трагедии в Хатыни. Связь поколений сегодня продемонстрировали в мемориальном комплексе
22 марта белорусы почтили память заживо сожжённых мирных жителей Хатыни. Тысячи неравнодушных к неутихающей боли народа и страны пришли, чтобы в минуту молчания склонить головы, вспомнить тех, кто был безвинно убит фашистскими карателями и возложить у подножия мемориала цветыПодробнее...

Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
Телефон: +375164668651
© Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.