Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : О ШКОЛЕ : ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

    ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

    Организация  профильного обучения в 2023/2024 учебном году

    Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования РБ от 30.05 2016 № 05-20/94 «Об организации  допрофильной подготовки и профильного обучения  на III ступени общего среднего образования" профильное обучение организуется в 10  классе и продолжается в 11 классе для тех учащихся, которые обучались в профильных классах в  предшествующем учебном году. Профильному обучению на III ступени общего среднего образования должна предшествовать допрофильная подготовка учащихся. 

    Допрофильная подготовка и профориентационная работа  являются обязательным подготовительным этапом профилизации, который ориентирован на:

    – выявление интересов и склонностей, способностей учащихся;

    – оказание психолого-педагогической помощи учащимся в выборе профиля обучения;

    – развитие широкого спектра познавательных интересов и познавательной активности;

    – формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования.

    Основными структурными компонентами допрофильной подготовки являются:

    – профориентационная работа (информирование, консультирование, диагностика и др.);

    – психолого-педагогическое сопровождение;

    – факультативные занятия.

    Первые два компонента призваны обеспечить учащихся информацией для осознанного выбора формы продолжения образования и профиля дальнейшего обучения; сформировать у них умения объективно оценивать свои способности к обучению по различным профилям. Содержательное наполнение этих компонентов связано с информационным и психолого-педагогическим сопровождением; индивидуальным и индивидуально-групповым консультированием психолога; с диагностикой и тестированием.

    В образовательной практике в том или ином виде могут реализовываться следующие модели организации допрофильной подготовки:

    – в рамках одного учреждения общего среднего образования;

    – в рамках сети учреждений общего среднего образования;

    – в рамках сети учреждений образования различных типов и видов(включая учреждения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования детей и молодежи, расположенных на одной компактной территории).

    В целях расширения спектра образовательных мероприятий и направлений деятельности для поддержки реализации допрофильной подготовки и профориентационной работы на Национальном образовательном портале:

    * функционирует ресурс «Дистанционный всеобуч для учителя», который содержит полезные ссылки для классного руководителя по профориентационной работе (http://orientieren.blogspot.com.by/). Ресурс предлагает дидактические материалы и другую полезную информацию по профориентационной работе с детьми в учреждениях дошкольного и общего среднего образования;

    * регулярно проводятся онлайн-консультации, формат которых позволяет педагогам получить ответ на все вопросы, касающиеся организации допрофильной подготовкии профориентационной работы.

    Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования РБ №05-21/90-и от 22.05.2015 года,    с 2015/2016 учебного года на ІІІ ступени общего среднего образования вводится профильное обучение, которое предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических, военных и иных специальностей.

    Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учётом их способностей, склонностей и интересов.

    Допрофильная подготовка на ІІ ступени общего среднего образования – неотъемлемый компонент системы профильного обучения, основное назначение которого состоит в формировании у учащихся интереса, мотивов,  склонностей, способностей в разных областях познавательной и профессиональной деятельности, в осознанном выборе направления профильного обучения.

    При организации профильного обучения реализуется три модели формирования X классов:

    модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

    модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

    модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

    Зачисление  учащихся в профильные  классы проводится на конкурсной основе по результатам обучения на ІІ ступени общего среднего образования:

    • отметки не ниже 7 баллов по профильным предметам,
    • средний балл свидетельства  об общем базовом образовании – не ниже 7.

    Учащиеся определяют два учебных предмета, которые будут изучать на повышенном уровне.

    На базе учреждения образования в 2023/2024 учебном году организовано профильное обучение:

    - в Х классе (модель 3) с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Русский язык» (11 учащихся), и «Математика» (11 учащихся). 

    - в XI классе  (модель 3), с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Русский язык» (10 учащихся) и «Математика» (10 учащихся). 

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.