Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : ВОСПИТАНИЕ : ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ИНТЕРЕСАМ : ЮНЫЙ МАСТЕР

    ЮНЫЙ МАСТЕР

    Время проведения занятий: вторник, 15.30 - 17.10

    Место проведения: мастерская

    Руководитель: Цветков Сергей Федорович

    Количество обучающихся в кружке: 15

    Профиль: художественный

    Основное направление деятельности: ручная обработка древесины

    Достижения:

    •  2 место (Дмитрий Волосюк) в районном этапе VI республиканского смотра-конкурса "Здравствуй, мир!" (февраль, 2021 г.);
    • 1 место в заочном районном конкурсе технического творчества "ТехноИнтеллект" (февраль, 2018 г.)
    • 2 место в номинации “Лучшая идея в декоративно-прикладном творчестве”  в районном смотре-конкурсе детско-юношеского творчества “Минута славы” (март, 2018 г.)
    • 2 место в номинации “Лучшая идея в декоративно-прикладном творчестве” в районном смотре-конкурсе детско-юношеского творчества “Минута славы” (март, 2017)
    • 2-е место в районном конкурсе на лучший скворечник, номинация «Оптимальный скворечник» (2016 г.)  


    Занятие 1

    Тема: Проволочные головоломки

    Проволочные головоломки советуем делать из стальной проволоки средней жесткости 0 2,5—3 мм. Медная или алюминиевая проволока не годится: с одной стороны, она слишком мягкая и плохо пружинит, с другой — пачкает руки.

    Проволоку, предназначенную для головоломок, нужно вначале выпрямить. Крепко зажмите ее руками и несколько раз протяните по деревянному цилиндрическому стержню, вертикально зажатому в тисках . Если выпрямить проволоку таким способом не удастся, отрихтуйте ее дере­вянным молотком на толстой доске, затем зачистите наждач­ной бумагой до зеркального блеска.

    Теперь надо определить длину отдельных деталей выбран­ной головоломки. Для этого каждую из них нужно нарисо­вать на ватмане в натуральную величину. Наложив на рису­нок тонкую мягкую проволоку, повторите контуры детали. Затем проволоку распрямите — получилась точная длина искомой детали в развернутом виде. С ее помощью и от­режьте кусачками соответствующие отрезки от стальной проволоки.

    Гнуть проволоку удобнее с помощью несложного приспо­собления — отрезка толстой доски, в которую в местах сгибов проволоки (согласно заданным размерам) забивают­ся толстые гвозди (см. рис. Б). Небольшие кольца и ушки выгибайте с помощью круглогубцев. Для изготовления больших колец следует заранее заготовить несколько дере­вянных цилиндров разного диаметра. На них, как и при изготовлении пружины, накрутите несколько витков (см. рис. В). Затем зажмите в тисках и ножовкой аккуратно раз­режьте вдоль оси — получатся кольца. Их надо тщательно отрихтовать, а стыки совместить так, чтобы плоскости разъ­ема получились почти незаметными.

    Готовые детали проволочных головоломок покройте 2—3 слоями бесцветного лака — это предохранит их от ржавчины.

    Детали (кольца или скобы), которые предстоит снимать, на рисунках зачернены. Сниматься они должны совершенно свободно, без применения силы. Надо только „огадаться, как это сделать. Под основным рисунком каждой голово­ломки помещен дополнительный, подсказывающий ход ре­шения.

    Обращаем ваше внимание на то. что описание первых двух головоломок дано более подробно. Освоив их изготовле­ние, нетрудно будет выполнить и другие.

    1. ЗВЕЗДОЧКА С КОЛЕЧКОМ. На лицевой поверхности толстой доски циркулем прочертите две окружности 0 40 « 95 мм. С помощью транспортира разделите окружности на десять равных частей — на каждой получите центры, ку­да забейте гвозди 0 3—4 мм так, чтобы они образовали шаблон пятиконечной звездочки. Шляпку гвоздей откусите кусачками, а заусенцы удалите напильником. Мягкой прово­локой обойдите контур — так определяется требуемая дли­на заготовки. Правда, к ней прибавьте еще припуск на из­готовление двух ушек 0 20 и 10 мм. А теперь распрямите проволоку — получите длину для исходной заготовки. От стальной проволоки отрежьте кусок, сделайте на концах ушки и еще раз обойдите контур. Получилась звездочка 3 — основная деталь этой проволочкой- головоломки. Серьгу 2 и кольцо 1 сделайте из том же проволоки. Диаметр коль­ца — 25 мм, серьги — 30мм. Удлиненная часть серьги должна свободно входить в кольцо и  большое ушко звездочки.

    1. ЯКОРЬ. Технологию изготовления этой головоломки сле­дует разбить на две части В первой части она отличается от той, что применяли предыдущей головоломке. Опреде­лить длину заготовки будет довольно сложно. Поэтому мягкая проволока вам не понадобится. От заготовленной стальной проволоки отрежьте кусок длиной 300 мм. На ци­линдрической болванке 0 20 мм строго посередине куска согните кольцо — образовалась якорная скоба. Не снимая ее с болванки, закрутите проволоку на два витка. С по­мощью круглогубцев согните концы так, чтобы получились «плечил якорного веретена. Используя дополнительный кусок той же стальной проволоки как оправку, согните на ней по паре петель для штока. Рога и лапы якоря далее можно сделать с использованием доски и гвоздей, как в головоломке «Звездочка с кольцом». На рисунке ширину якоря можно принять 85—90 мм, а высоту 95—100 мм. Диаметр кольца 3 возьмите в пределах 25—30 мм, а диа­метр кольца I на 5 мм больше. Шток 2 закреплять в вере­тене якоря плотно не следует — он должен перемещаться с небольшим сопротивлением.
    2. ЗАМОК. Диаметр крута 2 возьмите в пределах 110— 120 мм. Диаметр его большого ушка 15—18 мм, маленького 10—12 мм. Диаметр ключа 1 около 20 мм. Его бородка должна свободно входить в ушко крута.
    3. СКОБА НА СТРЕЛЕ. Длина стрелы 3—140 мм. На ее концах предусмотрены наконечник в виде ромба с попереч­ной диагональю, равной 30 мм, и хвостовик в виде кольца 0 10 мм. П-образная скоба 7 имеет следующие размеры: полка — 35 мм, боковины — 30 мм. На концах скобы пред­усмотрены петли 0 10 мм — они соединены с колечками 4 0 10 мм, надетыми на стреле. Диаметр кольца Т—25 мм.
    4. ТРЕУГОЛЬНАЯ СПИРАЛЬ. Контуры спирали 2 вписывают в параллелограмм размером 140X80 мм. Диаметр его ушек — 20 мм. Серьга 1 должна свободно проходить через ушко.
    5. ФИГУРНЫЕ ЗВЕНЬЯ. Диаметр кольца 1—30 мм. Диаметр кольца 3 на 5 мм больше. Размеры деталей 2, 4 и 5 выбе­рите по своему усмотрению. Единственное условие: в поло­жении, показанном на рисунке, детали 4 и 5 должны про­пускать кольцо 1.

    ЗМЕЙКА. А эта фигура — «домашнее задание» читате­лю: продумайте и изготовьте ее сами, пользуясь приемами для предыдущих головоломок, а также найдите, как надеть кольцо на змейку и снять с другого ее конца.


    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.