Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : БИБЛИОТЕКА : НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

    НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

    25.04.2018

    Неделя детской книги – это уникальное событие, так как на целую неделю библиотеки становятся центром грандиозных событий – это праздники, встречи, конкурсы, акции. И главными действующими лицами всех этих событий становятся читатель и книга.

    Праздник детской книги в школах не имеет строгих временных рамок. Главное, что ежегодно он проходит весной и приносит радость детям от встреч с интересными книгами и их героями. И каждую новую Неделю детской книги хочется сделать непохожей на предыдущую. Какой же стала Неделя книги-2018 в нашей библиотеке?

    Началась она 18 апреля Днем Пасхи. Ведь это все еще светлые дни, когда православные христиане, встречаясь, приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!». Еще в канун этого великого праздника в библиотеке была оформлена книжная выставка «Пасхи день пришел святой». Она стала яркой иллюстрацией к главному событию дня – встрече читателей-пятиклассников с преподавателем Воскресной школы Свято-Тихоновского храма Марией Александровной Орса. Встреча прошла на одном дыхании, дети внимательно слушали рассказ Марии Александровны об истории праздника, активно вступали в разговор с ней о том, что воскрешение Иисуса олицетворяет победу добра над злом, света над тьмой и жизни над смертью, о необходимости жить по заповедям Божьим.


    Следующий день был объявлен Днем города. И это не случайно, ведь в Год малой родины наши родные Ганцевичи празднуют юбилей - 120 лет. И 19 апреля уже четвероклассники при помощи мультимедийной презентации отправились в виртуальное путешествие «Я вырос здесь, мне город этот дорог». Это было путешествие в прошлое нашего города. Ребята узнали, благодаря чему возник г. Ганцевичи, кто были его первые жители, какие предприятия работали в городе до Великой Отечественной войны, увидели фотографии старого города. А путешествуя по его улицам, узнавали, что раньше находилось на том или ином месте города, в том или ином здании.

    Днем БЛАГОтворения был объявлен день 20 апреля. В этот день в библиотеке был дан старт благотворительным акциям «Подари книгу будущему первокласснику» и «Подарок школьной библиотеке». Зайдя в библиотеку, читатели могли познакомиться с выставкой подаренных ранее читателями книг «Щедрый дар». А еще большой интерес вызвала у ребят акция «Книжный магазин, или Дешевле только даром!»: каждый желающий мог приобрести книгу, игрушку, что-нибудь из канцелярских принадлежностей за символическую цену, которую он сам же и назначал. Деньги, вырученные от продажи, будут потрачены на приобретение новых книг для библиотеки.

    Суббота 21 апреля была объявлена Днем книги. Читатели-третьеклассники пришли в библиотеку, чтобы познакомиться с самыми необычными книгами из ее фонда. «Загадки старых переплетов». Под таким названием прошла презентация создающегося в библиотеке Музея книги. И пусть он еще не выглядит как настоящий музей, зато в нем есть книги, способные удивить и заинтересовать читателя любого возраста: точные копии (факсимильные издания) книг, изданных в конце XIX - начале ХХ в.; книги, изданные в 20-е, 30-е, 40-е и 50-е года прошлого века; книги, изданные в разных странах (Англии, США, Франции, Германии, Япониии и др.); учебники, которым более 30-ти и даже 100 (!) лет! А как интересно подержать в руках азбуку, по которой учились твои родители, или полистать учебник математики, напечатанный шрифтом Брайля для невидящих детей. В общем, юных читателей было чем удивить.

    В последний день недели, понедельник 23 апреля, в библиотеке был объявлен День… библиотеки! «Вернись, я все прощу!». Такими словами обращалась библиотека к читателям-должникам. И они в этот день могли смело идти в библиотеку: здесь их не встречали нотациями, упреками и нравоучениями. А в школьных коридорах тем временем проходила акция-напоминание под названием «Читай не только СМС!». Читатели-волонтеры во время перемен раздавали своим сверстникам флаеры – небольшие рекламные листовки, – в которых учителя школы предлагали ребятам прочесть любимые книги, которыми они, учителя, сами зачитывались в детстве и юности. А познакомиться с этими книгами и при желании взять любую из них можно было в библиотеке, где была оформлена одноименная с акцией книжная выставка.

    Еще в этот день удалась акция дублер-шоу «Стань библиотекарем на день». Читателей в библиотеке встречали новые библиотекари – Милена Агафонова и Алина Кононко. Юные библиотекари успешно справлялись с обязанностями и выразили желание еще не раз заменить библиотекаря.


    Короткие пять дней книжкиной Недели пролетели незаметно. С уверенностью можно сказать, что она удалась. Но, несмотря на то, что Неделя книги завершилась, встреча с умной, хорошей, интересной, увлекательной книгой продолжается!

    Двери библиотеки всегда открыты для читателей!

    P.S. Спасибо всем читателям, посетившим мероприятия библиотеки, нашедшим время для участия в благотворительных акциях, и просто тем, кто пришел в библиотеку за книгами! Отдельное спасибо юным библиотекарям Милене и Алине!

    Е. А. Харитонова, библиотекарь

    7.04.2014

    Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья

        Традиционно в конце марта, в дни весенних каникул, все ребята нашей страны справляют именины.  Но виновники этого торжества не Саши и Маши, не Коли и Толи, не Лены и Светы, а наши верные друзья - книги.  В эти дни в библиотеках страны ежедневно происходят важные события, в центре которых  КНИГА  и ее ЧИТАТЕЛИ. Там устраивают книжные выставки, читательские конференции, веселые представления, встречи с авторами книг и их героями. Ребята участвуют в литературных викторинах, конкурсах.

    Немного истории. Первый раз этот веселый праздник был устроен в 1943 г. Продолжался он всего один день и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза.Во время одного такого праздника, на его открытии в Москве перед ребятами выступил писатель Лев Кассиль, веселый выдумщик и детский писатель. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с Днем книжкиных именин!».  С тех пор Неделю детской книги стали называть книжкиными именинами.

        В нашей школьной библиотеке Неделя детской книги по сложившейся традиции проходит в начале апреля, когда ребята, отдохнув на каникулах, побывав на книжкиных именинах в других библиотеках, приходят в школу.  В этом году Неделя проходила под  девизом “ЧИТАЙ, ПОКА МОЛОДОЙ!”. 

       В рамках Недели читатели стали участниками разных мероприятий, акций, знакомились с различными  книжными выствками. Так, 8 апреля читателей-задолжников встечали  в библиотеке  без всяких упреков и порицаний (акция “А ты вернул книги в библиотеку?”).  В этот же день ребята могли познакомиться с книжной выставкой  “Волшебный кораблик по имени “КНИГА”. Путешествуя на этом корабле, читатели могли побывать на “Острове  Знаний" (в разделе были представлены различные  энциклопедии,  познавательная литература) и  "Озере Сказок" (сборники народных сказок, белорусских и зарубежных авторов), плыть  по  "Реке Приключений" (книги приключений и фантастики) и "Морю Чудес" (энциклопедии поделок, рукоделия).

         Традиционная  конкурсная программа «Апрельская юморина» веселила читателей-третьеклассников 9 апреля.  В конце программы подготовленная к ней  книжная выставка «Смех да и только» оказалась практически пуста: книги разобрали читатели!

       

     В День прессы, который прошел 9 апреля, читатели разных возрастов могли познакомиться с выставкой библиотечной периодики «Почтовый дилижанс».  А ученики 2-х классов были приглашены в библиотеку на пресс-обзор «Добрым читателям – журналопочитателям». Ребята познакомились с  «Рюкзачком» и «Качелями», «Вясёлкай» и «Юниором», «Миром путешествий» и «Веселым зоопарком» и другими  периодическими изданиями.

       


         Кто сказал, что чтение нынче не в моде? Значит, вы не были  10 апреля в нашей школе. В этот день  проходила акция буккроссинга  «Прочитал – оставь другому».  Наших читателей, учеников и педагогов, ждал сюрприз. Выйдя на перемену,  в фойе третьего этажа они увидели стеллаж с книгами под названием «Буккроссинг:  выбери себе книгу». Совсем безвозмездно  и  навсегда любой из них мог взять понравившуюся  книгу и унести ее домой. В каждой книге лежала листовка, рассказывающая о всемирном движении буккроссинга и призывом присоединяться к нему. Сказки, приключения, детективы, фантастика и даже классика были разобраны учениками  со стеллажа всего за две перемены. Пришлось на стеллаж еще выставлять книги. Всего более 40 книг в этот день обрели нового читателя. Чему мы только рады.

     

     

    Немного истории. Первая акция буккроссинга прошла в школе в рамках Недели в апреле 2009г.  И теперь эта акция – визитная карточка нашей Недели книги. В 2010г. в библиотеке создана свободная полка «Буккроссинг», где читатели могут оставить свою книгу или выбрать для себя понравившуюся.

        А еще во время Недели прошла встреча со сказками «Сказок мудрые уроки», проведен рейд «Сохраняй учебник свой» и стартовала благотворительная акция «Подарок библиотеке».

    Пусть эта книжкина неделя 

    Немного дней длилась в  апреле,

     Но вы, читающий народ,         

     Любите книгу круглый год!

     МИР ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ОТКРЫТ ВАМ!

    Е. А. Харитонова, библиотекарь

     
    Даешь детское чтение как всеобщее увлечение!
    Неделя книги-2013
                                                         
    Чтобы в жизни кем-то стать,
    Надо очень много знать.
    Чтобы очень много знать,
    Надо много прочитать.
     
    Традиционно в апреле в нашей школе проходит Неделя детской книги. В этом году она прошла с 16 по 20 апреля. Девизом Недели стали слова «Даешь детское чтение как всеобщее увлечение!». Вся неделя была насыщена различными мероприятиями и акциями. Но обо всем по порядку.

    16 апреля прошла акция «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!», во время которой Ульяна Наумик и Янина Мелесевич (6 «Б») посетили учеников 2-5 классов и еще раз напомнили учащимся о пользе чтения, рассказали о «книжных» праздниках международного календаря, познакомили с историей праздника Международный день детской книги, ответили на вопрос «Что же такое наша школьная библиотека?» и сделали анонс мероприятий, которые пройдут в рамках Недели. А 19 апреля в рамках этой акции волонтеры школы вышли на улицы города, где молодым мамам и папам, бабушкам вручали подготовленные библиотекой буклеты, в которых они могли найти полезные советы о том, как привлечь детей к чтению.

     

       
         
    17 апреля в библиотеке прошла акция «КНИЖНЫЙ ДОЗОР. А ты вернул книги в библиотеку?». В этот день читателя-задолжника, пришедшего в библиотеку, не только не ругали за долги, а наоборот, награждали маленькими смайликами, которые как бы говорили: «Сегодня здесь никого не ругают! Улыбнись!! И больше не будь должником!!!». Всего за день библиотеку посетили 16 должников из разных классов.
     

    Ученики 5 «А» класса в этот день стали участниками экологического часа «РАЗНОЦВЕТНАЯ ЗЕМЛЯ БЕЛАРУСИ», во время которого ребята узнали, почему наша республика бывает зеленого, голубого, красного или черного цвета, вспомнили о трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, ознакомились с шок-информацией о загрязнении окружающей среды бытовыми отходами.

       

    Ученики 2 «Б» класса 18 апреля были приглашены на пресс-обзор «ЧТО У ВАС В «РЮКЗАЧКЕ»?». Ребята познакомились с периодическими изданиями для младших школьников, имеющимися в школьной библиотеке. И каждый выбрал себе журнал по душе.

       

    Воспитанники ГПД 3-х классов 19 апреля участвовали в «АПРЕЛЬСКОЙ ЮМОРИНЕ». Веселье, шутки, смех, юмористические конкурсы и игры ждали ребят в библиотеке в этот день. Те, кто лучше всех справился с конкурсными заданиями, в награду получили звания «Мисс РотДоУшей» (Катя Василевич, Оля Войтик, 3 «А», и Милена Агафонова, 3 «Б») и «Мистер Смех» (Гена Цвирко, Антон Цветков, 3 «А»,  и Влад Кот, 3 «Б») небольшие призы. И все ребята покидали библиотеку, неся в ладошке пару смайликов как напоминание о веселой встрече и хорошем настроении.

                 

    В субботу 20 апреля взрослые отправились на субботник – наводить чистоту и порядок вокруг школы. А ученики 2-4 классов пришли в библиотеку, где их ждал ДЕНЬ СКАЗОЧНЫХ УДОВОЛЬСТВИЙ. Ребята играли в «Сказочную азбуку», встречались с героями книги А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», выбирали для чтения полюбившиеся и еще незнакомые сказки. Самых активных ребят ждут награды, которые будут вручены при подведении итогов Недели детской книги.
    Также во время Недели стартовала общешкольная акция «ПОДАРОК ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ» (об итогах акции мы расскажем после ее завершения 20 мая), «СОХРАНЯЙ УЧЕБНИК СВОЙ» (акция продолжается и после завершения Недели) и «БИБЛИОТЕКА: Я ХОЧУ, ЧТОБЫ…» (какой хотят видеть библиотеку в будущем, вы также узнаете чуть позже).

        

    Всю неделю в библиотеке работали книжные выставки «Зачитаны под самый корешок, или Долгожители нашей библиотеки», на которой были представлены книги из фонда библиотеки, изданные в 40-50-е гг. прошлого века; «Прочитала – Понравилось – Советую другим» - книги из читательского формуляра ученицы 3 «А» класса Полины Павлюковец;  «Мы расскажем детям обо всем на свете» - периодические издания для школьников.
    Неделя завершилась, но еще подведены не все ее итоги. И по-прежнему работает библиотека, где иногда  гудит рой неугомонных читателей, а иногда бывает  очень тихо, где рядами на полках стоят книги. И, если внимательно прислушаться, они заговорят с вами. Они могут рассказать вам замечательную сказку, интересную повесть, от которой у вас будет захватывать дух, с их страниц прозвучат чудесные стихи, которые надолго вам западут в душу … 
    МИР ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ОТКРЫТ ВАМ!

      

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.