Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : О ШКОЛЕ : СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА и ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ : ПРИЕМНОЕ РОДИТЕЛЬСТВО. УСЫНОВЛЕНИЕ

    ПРИЕМНОЕ РОДИТЕЛЬСТВО. УСЫНОВЛЕНИЕ

    Усыновление - это особый путь родительства, основанный на принятии чужого ребенка как своего, родного. В результате усыновления между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между кровными родителями и их детьми.

      Положение о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Республики Беларусь читать здесь

    10 вопросов об усыновлении


       Приемное родительство
       В последнее время наблюдается значительный рост количества детей, оказавшихся без попечения родителей, т.е. «социальных сирот», которые стали сиротами при живых родителях.      Социальное сиротство – труднообъяснимая и неестественная ситуация, связанная с ухудшением условий жизни семьи, падении её нравственных устоев и изменением отношения к детям. В последние годы в республике в 2-3 раза увеличилось число отказов от детей и лишение родительских прав. За этими трагическими цифрами судьбы детей.
       Ребенок, потерявший родителей, всегда находился в центре внимания государственных органов. Главным для жизнеустройства такого ребенка является поиск ему семьи, замещающей утраченную биологическую семью, так как семья – наиболее благоприятная среда для полноценного развития ребенка. Только в семье, в атмосфере любви и заботы, ребенок может быть по-настоящему счастлив.
         В последние годы государственная политика Республики Беларусь направлена на реализацию права ребенка проживать и воспитываться в семье. В республике активно развиваются семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека, приемная семья, семейный детский дом).
          Наибольшее распространение в республике получила такая форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья.
          Приемная семья отличается тем, что она запрограммирована на сохранение и поддержание контактов ребенка с биологическими родителями, что в полной мере соответствует основному направлению политики государства в области поддержки и защиты детства. Эта политика заключается в создании оптимальных условий для обеспечения каждому ребенку-сироте и ребенку, оставшемуся без попечения родителей, гарантированных прав на семью, уровень жизни, необходимый для полноценного физического, умственного и духовного развития.
          Таким образом, приемная семья выполняет функцию как бы «скорой помощи» в случае возникновения в биологической семье кризисных условий. Поэтому цель приемной семьи – создать благоприятные условия для временного пребывания детей, пока осуществляется социальная и физическая реабилитация их родителей.
      В Республике Беларусь создана нормативно-правовая база, которая обеспечивает механизм выделения и отбора приемных семей, юридических прав и обязанностей, принципов оплаты труда. 28 октября 1999 года вступило в силу Положение о приемной семье, где прописан весь алгоритм работы по созданию и социально - психологическому сопровождению приемной семьи.

           Поэтому актуальной становятся проблемы правильной организации и сопровождения приемной семьи, профессионализации приемного родителя. От того, насколько успешно будут решены эти проблемы, зависит судьба детей, находящихся в этих семьях на воспитании.

    Приемная семья создается решением местной исполнительной и распорядительной власти, в основе которого лежит заключение между «нанимателем» и «работником» двух договоров: срочного трудового договора и договора о передаче ребенка на воспитание.   То есть приемный родитель – это опекун ребенка, получающий зарплату за его воспитание  на дому.
    Гражданско-правовое положение приемного родителя полностью очерчено Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (ст.160-174 и др.). Человека же, который на срок трудового договора воспитывает ребенка, получая зарплату за свой труд, называют «приемная МАМА, приемный ОТЕЦ».
    Профессия приемного родителя настолько же почётна, как профессия учителя в школе, воспитателя в детском саду или работника детского дома. Эти профессии проникнуты искренним уважением к ребенку, неподдельной семейственностью. Вспомните, как часто мы  называем школу «вторым домом», подчеркивая вклад педагогов в общее дело воспитания.
    Перед приемной семьей стоят следующие задачи:
    * обеспечить приемного ребенка надлежащим воспитанием, т.е. создать условия для жизни и развития ребенка в семье и защитить его права. Попросту говоря – накормить, одеть, обстирать, вместе с ребенком  учиться (готовить уроки, представлять в школе его интересы);
    * стать законным представителем ребенка в решении всех его личных дел (управление жильем, имуществом, вкладами и т.д.);
    * сохранить, укрепить, развить связи ребенка с биологической семьей и биологическими родственниками, добиться – в идеале – возвращения ребенка в родную семью.
       Для выполнения этих задач мало любить детей, нужно уметь профессионально воспитывать особенного ребенка, отторгнутого родной семьей, уметь защищать его права и интересы, представлять его во всех государственных органах, в том числе – в суде.
      При кажущейся простоте профессия приемного родителя требует значительных знаний в сфере педагогики, психологии, семейного права. Ведь приемный родитель – это законный представитель ребенка. От его усилий во многом зависит своевременность предоставления ребенку государственных гарантий, льгот. Именно приемный родитель, взявший на себя труд по воспитанию ребенка, ведет все дела несовершеннолетнего от его имени.
      Приемные родители проходят специальную подготовку в социально-педагогическом центре или в Национальном центре усыновления.
      Нехватку знаний в необходимых отраслях приемные родители восполняют на курсах повышения квалификации. Курсы важны не столько объемом новых знаний, сколько возможностью обменяться своим опытом, поделиться радостями и сложностями в воспитании приемных детей, узнать от своих же коллег – что ты делаешь «так», а что «не так».
        В нашем районе создано 6 приемных семей. 6 замечательных семей стали родными для 10 детей! Это особенные люди. Уникальным образом в них сочетаются профессионализм и безграничная любовь к детям. При этом каждая приемная семья – уникальна: каждой семье присущи свой собственный уклад, стиль и способ общения и воспитания, свои обычаи и традиции.
       Из года в год в нашей стране число приемных семей растет. Значит, людей, желающих помочь ребенку, оказавшемуся в беде, становится все больше!
     По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться в  сектор охраны  детства  райисполкома  (тел.  2-28-61)  или  в  социально-педагогический   центр   с   детским     социальным    приютом    (тел.    2-68-63).

                                                                         

     

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.