Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : О ШКОЛЕ : УЧЕБНАЯ БИЗНЕС-КОМПАНИЯ : ПОЛОЖЕНИЕ об УЧЕБНОЙ БИЗНЕС-КОМПАНИИ

    ПОЛОЖЕНИЕ об УЧЕБНОЙ БИЗНЕС-КОМПАНИИ

                                                                          УТВЕРЖДАЮ

    директор ГУО «Средняя школа №1

                                   г. Ганцевичи»

                                                       _________ А.В.Казак

     

    ПОЛОЖЕНИЕ

    ОБ УЧЕБНОЙ БИЗНЕС-КОМПАНИИ

    «Деревянный бум»

    Глава 1.

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Учебная бизнес-компания «Деревянный бум» (далее – Учебная компания) – это структурное подразделение ГУО "Средняя школа №1 г. Ганцевичи", созданное с целью получения учащимися практических навыков по основам предпринимательства и управления и направленное на развитие экономического образования и молодежного предпринимательства, а также способствующее профессиональному самоопределению учащихся.

    Учебная компания создана по приказу директора школы и действует в соответствии с Уставом Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Ганцевичи» и Положении об учебной бизнес-компании, утвержденным директором учреждения.

    Непосредственное создание Учебной бизнес-компании, ее деятельность осуществляется на базе учреждения образования. В компетенцию учреждения образования входит решение о создании Учебной компании, создание благоприятного режима для ее деятельности, организация взаимодействия с отделом по образованию Ганцевичского райисполкома, координация образовательного процесса в рамках Учебной компании и учреждения образования в целом.

    Состав Учебной компании утверждается приказом директора учреждения. Учащийся может выйти из ее состава на основании заявления одного из законных представителей несовершеннолетнего учащегося. Директор учреждения издает приказ об исключении учащегося из состава Учебной компании.

    Порядок трудоустройства участников Учебной компании определяется директором учреждения по согласованию с учредителем учреждения образования.

    Правовой основой функционирования Учебной компании является:

    - Гражданский кодекс Республики Беларусь (статья 1 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством», статья 25 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет);

    - Кодекс Республики Беларусь об образовании (статья 13 «Дополнительное образование», статья 23 «Структура учреждения образования»).

       В период работы Учебной компании ее участники в соответствии с бизнес-планом проводят исследования рынка товаров и услуг, производимых/оказываемых Учебной компанией, производят и реализуют продукцию (товары, услуги), участвуют в ярмарках, слетах, форумах. Перечень товаров и услуг, производимых/оказываемых участниками Учебной компании, определяется Советом школы.

    Обязательными условиями создания Учебной компании является:

    - наличие приказа о создании Учебной компании;

    - наличие Положения о Учебной компании, утвержденного директором учреждения;

    - наличие бизнес-плана деятельности Учебной компании, разработанного при непосредственном участии руководителя Учебной компании, и утвержденного приказом директора учреждения;

    - наличие руководителя Учебной компании с целью выполнения контрольных функций и оказания помощи ее участникам.

    Учебная компания не является юридическим лицом.       

    Глава 2

    ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ

    Учебная компания создается в целях:

    - создание реально действующего и безубыточного бизнес-проекта в рамках учреждения образования;

    -содействия организации практического обучения основам предпринимательской деятельности учащихся;

    -отработки всех этапов функционирования предприятия в реальных экономических условиях с последующим проведением анализа различных аспектов хозяйственной деятельности предприятия, его экономической самостоятельности, эффективной организации производства;

    -развития организационных навыков и психологической готовности учащейся молодежи приступить к работе после окончания учреждения образования;

    - улучшения материально-технической базы учреждения образования.

    Задачи программы:

    -дать возможность учащимся получить в ходе образовательного процесса практический опыт в области предпринимательства и менеджмента;

    - участвуя в управлении школьным предприятием, проявить инициативу и находчивость в реализации практических проектов, бизнес-планов.

    Глава 3.

    ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

      Учебную компанию могут организовать учащиеся в возрасте от 14 лет. Учащиеся участвуют в деятельности Учебная компании только в период обучения в учреждении образования.

    Учебная компания может начать свою деятельность с момента утверждения приказом директора учреждения бизнес-плана и соответствующего Положения.

    Деятельность Учебной компании в обязательном порядке должна осуществляться в полном соответствии с утвержденным бизнес-планом.

    Ответственность за соблюдение правил безопасного поведения, соблюдение норм и правил охраны труда, санитарных и противопожарных правил при производстве товаров и реализации услуг возлагается на руководителя Учебной компании.                                 

    Глава 4.

    РУКОВОДСТВО

    Непосредственное руководство деятельностью осуществляет директор учреждения образования. Оперативное руководство работой Учебной компании осуществляет руководитель, который назначается приказом директора учреждения образования из числа его педагогических работников учреждения. Руководитель Учебной компании несет ответственность за деятельность компании и подотчетен директору учреждения образования. Руководитель Учебной компании организует всю плановую и текущую работу компании, контролирует реализацию избранной стратегии ее развития, принимает необходимые меры по обеспечению достижения цели и задач, стоящих перед школьной компанией. Ответственность за соблюдение правил безопасного поведения, соблюдение норм и правил охраны труда, санитарных и противопожарных правил при производстве товаров и реализации услуг возлагается на руководителя школьной компании.

    Глава 5.

    ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. СВЯЗИ

    Учебная компания может осуществлять деятельность на территории учреждения образования, предприятий и организаций Ганцевичского района.

    Учебная компания осуществляет свою деятельность во всех сферах и отраслях экономики. Учебная компания может осуществлять один или несколько видов деятельности, предусмотренных Уставом Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Ганцевичи», бизнес-планом и не запрещенных действующим законодательством Республики Беларусь.

    Ведение отчетности Учебной компании осуществляется при обязательном участии его руководителя.

    Для деятельности Учебной компании Государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г. Ганцевичи» предоставляет безвозмездно в пользование необходимую материально-техническую базу. Учебная компания реализует свою продукцию и услуги за наличный и безналичный расчет в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

     Формы и перечень необходимых первичных и отчетных документов для работы Учебной компании утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

    По завершении финансового периода, который совпадает с учебным годом, руководство Учебной компании при содействии его руководителя готовит отчет о своей деятельности.

    На областном уровне решаются вопросы по координации выполнения проекта в целом, осуществляется учебно-методическое обеспечение проекта, обучение преподавателей, подготовка руководителей Учебных компаний, координаторов, информационно-аналитическое обеспечение, организация и проведение областных форумов, слетов, ярмарок. Помощь в подготовке руководителей для Учебных компаний осуществляют субъекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

    На районном уровне контроль и  координацию деятельности Учебной компании осуществляет отдел по образованию Ганцевичского райисполкома.

    Отдел по образованию Ганцевичского райисполкома осуществляет консультирование преподавателей, координацию деятельности Учебной компании, экспертизу бизнес-планов, организует и проводит районные соревнования, конкурсы.

    Глава 6.

    ФИНАНСИРОВАНИЕ

    Финансирование деятельности Учебной компании производится за счёт внебюджетных средств учреждения образования, спонсорских пожертвований от физических и юридических лиц, а также – из иных источников, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

    Глава 7.

    ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Основанием для прекращения деятельности Учебной компании является приказ директора учреждения образования.

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.