Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

Главная : ВОСПИТАНИЕ : ЗДОРОВАЯ ШКОЛА : РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО

РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО

  

 РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА:

Олеся Алексеевна

АКУЛОВА,

педагог-психолог 

 Равное обучение - процесс, при котором подготовленные подростки-волонтеры помогают своим сверстникам приобретать новые знания и формировать убеждения о ценности здорового образа жизни, а так же нравственное отношение к себе и другим людям, пропагандируют безопасное и ответственное поведение.

Преимущества равного обучения:

   

  1. по многим вопросам молодые люди в большей степени доверяют информации, полученной от сверстников, чем от взрослых;
  2. общение сверстников происходит в непринужденной атмосфере;
  3. отсутствие во время реализации программ равного обучения представителей старшего поколения позволяет участникам быть более откровенными, открытыми, не беспокоиться о том, как их слова или поведение будут восприняты взрослыми;
  4. происходит не только распространение информации по определенной теме, но и взаимное обогащение опытом, выработка и апробирование новых моделей поведения; молодые люди развивают навыки эффективного социального взаимодействия.

       История команды

2014 год – под руководством Анны Николаевны Конопацкой, педагога-организатора, создана волонтерская команда «Прометей».

2015 год - команда «Прометей» стала призером областного фестиваля волонтеров равного обучения. По итогам фестиваля ГУО «Средняя школа №1 г. Ганцевичи» присвоен статус «Опорная площадка по внедрению принципа «Равный обучает равного» в профилактической работе с молодежью».

2016 год – в команде произошли перемены: руководителем стала Олеся Алексеевна Акулова, педагог-психолог, обновился состав, а команда получила название«Перспектива».

2017 год – команда «Перспектива» заняла 2 место в районном конкурсе «Молодежь – за РАВНОдействие».

2018 год - учащейся школы Дарьей Сукач создана символика команды «Перспектива» на основании идей членов команды. Эмблема отражает цель и основные задачи деятельности наших волонтеров-инструкторов.

 

2018 год - команда приняла участие в IV областном конкурсе «Молодежь – за РАВНОдействие!». 

Дипломы 3 степени в номинации «Лучший дуэт волонтеров-инструкторов, реализующих профилактические программы среди сверстников в сфере ЗОЖ» получили Мария Рабцевич и Анна Князская.

Диплом 1 степени в номинации «Лучшее интерактивное занятие с элементами тренинга как форма просветительской работы с подростками и молодежью» - Олеся Алексеевна Акулова.

Диплом 1 степени в номинации «Лучшая волонтерская команда равного обучения» - команда «Перспектива»!

2019 год – команда «Перспектива» заняла 2 место в районном конкурсе «Молодежь – за РАВНОдействие», а Железная Екатерина была награждена в номинации «Лучший волонтер».

2020 годучаствуя в V областном конкурсе «Молодежь – за РАВНОдействие!», команда "Перспектива" награждена Дипломом ІІІ степени. Таким же дипломом награждена Олеся Алексеевна Акулова, педагог-консультант равного обучения, педагог-психолог школы.

2022 год – команда приняла участие в районном фестивале успешных практик воспитания культуры ЗОЖ «Стиль жизни – здоровье!», где заняла 2 место в номинации «Конкурс интерактивных занятий с элементами тренинга по профилактике наркомании в подростковой среде, безопасному поведению в сети детей и подростков», участвовали волонтеры-инструкторы Логвинович Дана и Лойко Владислава.

2023 год - авторский коллектив (Анжелика Новицкая, Анна Мокей, Олеся Алексеевна Акулова) волонтерской команды одержал победу - диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома - в областном конкурсе «Голос молодёжи в защиту здоровья ради будущего» среди волонтёрских команд, реализующих образовательные программы по принципу «равный обучает равного». 

2023 год - диплом I степени в районном конкурсе интерактивных занятий по профилактике ВИЧ-инфекций среди команд учреждений образования, реализующих направление «равный обучает равного». В состав команды вошли учащиеся: ведущие занятия – Матвей Гурман и Александр Матвеев, техническую помощь и поддержку в проведении занятия оказывали Алексей Зеленко и Денис Кулан.


Наши контакты:

Почтовый адрес: 225432  ГУО «Средняя школа №1 г.Ганцевичи»

ул. Парковая, д.10

г. Ганцевичи, Брестская область, Республика Беларусь

e-mael: sch1@gancevichi.edu.by

тел: 8 01646 68651 (директор школы)

8 01646 68813 (заместители директора)

Педагог-консультант - Олеся Алексеевна Акулова

e-mael: akylovaolesya@mail.ru

тел.:  +375 29 111 27 02, +375 33 900 35 34


Автоматический переводчик

Счетчик посещений

счетчик посещений

Новости Министерства образования

26.03.2024Инклюзия в Беларуси: ведущие специалисты страны объединяют усилия ради помощи детям со сложными диагнозами
Адаптация и социализация самых юных жителей нашей страны с непростой судьбой – одна из первостепенных задач, которая стоит перед белорусским обществом. Когда с рождения или в течение жизни маленьких граждан подводит здоровье, справиться с проблемой один на один не представляется возможным. Поэтому уже который год в Беларуси в помощь и поддержку детей и их родителей включаются профессионалы из различных отраслей, чтобы те могли жить и обучаться насколько это возможно наравне со всемиПодробнее...
25.03.2024В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей
23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадровПодробнее...
23.03.2024Министерство образования Беларуси выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших мирных граждан в результате акта терроризма в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье
В этот тяжелый момент белорусы глубоко скорбят вместе с братским народом России и разделяют ваше горе и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и восстановления сил семьям погибших.Подробнее...
22.03.202481 год трагедии в Хатыни. Связь поколений сегодня продемонстрировали в мемориальном комплексе
22 марта белорусы почтили память заживо сожжённых мирных жителей Хатыни. Тысячи неравнодушных к неутихающей боли народа и страны пришли, чтобы в минуту молчания склонить головы, вспомнить тех, кто был безвинно убит фашистскими карателями и возложить у подножия мемориала цветыПодробнее...

Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
Телефон: +375164668651
© Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.