Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : РОДИТЕЛЯМ : РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ : ПОСТУПАЕМ В 1-й КЛАСС

    ПОСТУПАЕМ В 1-й КЛАСС

    Приём учащихся в I класс учреждений общего среднего образования регламентируется нормативными правовыми документами Министерства образования Республики Беларусь, проводится с учётом контрольных цифр приёма.

    В п. 95 гл. 7 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в ред. постановлений Минобразования от 04.02.2014 №9, 10.04.2014 №38, от 27.11.2017 №148, от 03.03.2018 №10, от 02.12.2019 №180) определены сроки подачи  заявлений законных представителей учащихся в период с 12 июня по 28 августа.

    Первоочередное право на зачисление в I класс имеют дети, проживающие в микрорайоне (территории), закрепленном за учреждением образования. Зачисление на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений законными представителями. Основанием для отказа служит отсутствие мест с учётом контрольных цифр приёма, установленных учредителем.

    В первый класс на 2022/2023 учебный год набор осуществляют учителя начальных классов Михалевич Алла Владимировна, 1 "А" класс (на базе школы), и Ильюкевич Лариса Сергеевна, 1 "Б" класс (на базе д/с №4). 

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

    Статья 151. Общие требования к приёму лиц для получения общего среднего образования

    п.3. Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

     *   *   *

    Несколько вопросов, которые чаще всего Вас интересуют

    Вопрос 1. Какие документы необходимы при поступлении ребенка в первый класс?

    Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители  подают следующие документы:

    • заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
    • медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;
    • свидетельство о рождении ребенка (копия).

    Вопрос 2. Обязательно ли присутствие ребенка при подаче документов в школу?

        Не обязательно.

    Вопрос 3. Чем отличается организация обучения детей в первых классах от других классов начальной школы?

    Продолжительность учебной недели – 5 дней.

    С целью обеспечения плавного перехода из дошкольного учреждения в школу, учебным планом в первом классе предусмотрено на протяжении сентября месяца проведение учебных занятий по программе «Введение в школьную жизнь». В течение этого периода не проводятся учебные занятия по математике, чтению, письму. Учитель проводит с детьми экскурсии, целевые прогулки, физкультурные занятия, развивающие игры, учит детей, как вести себя в коллективе, изучает готовность каждого к школьному обучению, оказывает помощь школьникам в усвоении правил и форм поведения во время учебных занятий, в умении понимать содержание задаваемых учителем вопросов, в организации своей деятельности.

    С октября месяца проводятся все учебные занятия по предметам учебного плана.

    Для учащихся 1 класса предусмотрена щадящая организация образовательного процесса:

    - уроки проводятся только в первую смену;

    - учебники и дидактические пособия хранятся в школе;

    - в середине третьей, самой продолжительной четверти организуются дополнительные каникулы в течение одной недели;

    - продолжительность учебного занятия – 35 минут с обязательным проведением двух физкультминуток по 1,5-2 минуты каждая;

    - домашние задания учащимся не задаются.

    Вопрос 4. Обязательно ли ребенок должен уметь читать, писать, считать до школы?

    Многие родители ограничиваются тем, что пытаются научить ребенка чтению, письму и счету. Следует помнить, что пятилетний малыш не может еще серьезно заниматься, и совершенно недопустимо, чтобы подобные «уроки» сопровождались скандалами, криками и слезами.

    Подготовленный таким образом ребенок первое время действительно хорошо успевает, но постепенно «домашний запас» кончается, учиться становится все труднее. Он не умеет быть внимательным в течение всего учебного занятия, не радуется собственным успехам, в школу ходит без всякого удовольствия.

    Может лучше совсем не готовить ребенка к школе? Придет время, там всему и обучится? Педагоги и психологи считают, что готовить обязательно надо. Только без принуждения и наказаний.

    Сейчас многие дети умеют читать, писать и считать еще в дошкольном возрасте. Если ребенок с интересом и в игровой форме осваивает эти хитрые премудрости, не стоит ему мешать. Но если ребенок наотрез отказывается, то не заставляйте его насильно это делать, ибо тем самым вы можете навсегда отбить охоту учиться. Обучение чтению, письму, счету – это основная задача начальной школы. Учитель сделает это грамотнее и профессиональнее, чем родители. Хотя считать в пределах десяти дошкольник должен, так как это входит в программу детского сада.

    Конечно же, ребенок, с которым занимаются родители еще до школы, не будет испытывать серьезных проблем в первом классе. Поэтому, если вы обучите малыша чтению, то облегчите его будущую учебу. Главное только – не принуждать ребенка, а приучать его к чтению с помощью различных развивающих игр и занятий.

      При обучении письму учитель сталкивается часто с проблемой недостаточного развития мелких мышц руки. Для развития кисти малышам рекомендуется рисовать, раскрашивать рисунки, выполнять их точками и штриховыми линиями, рисовать по образцу, обводить шаблоны, строить фигуры при помощи лекал, лепить из пластилина. Чем тверже, увереннее будет рука у ребенка, тем легче он освоит письмо букв.

     Вопрос 5. Нужна ли школьная форма первоклассникам?

    Да. Но сегодня мы говорим не о школьной форме, а об одежде делового стиля: строгой, аккуратной, удобной, красивой, чтобы нравилась тому, кто ее будет носить.

    *   *   *

    ГОТОВ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК К ШКОЛЕ?

    Тест для родителей

    1. Хочет ли ваш ребёнок в школу?
    2. Привлекает ли его в школе то, что там будет интересно и он многое узнает?
    3. Может ли ваш ребёнок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности, в течении 30 минут (например, рисовать, собирать конструктор и др.)?
    4. Верно ли, что ваш ребёнок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?
    5. Умеет ли ваш ребёнок составлять рассказы по картинке не менее чем из 5 предложений?
    6. Может ли ваш ребёнок рассказать наизусть несколько стихотворений?
    7. Умеет ли ваш ребёнок считать до 10 и обратно?
    8. Может ли он решать простые задачи на прибавление или вычитание?
    9. Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?
    10. Может ли пользоваться ножницами и клеем?
    11. Знает ли ребёнок диких животных и домашних?
    12. Может ли обобщать понятия (например, назвать словом «овощи» помидоры, морковь, лук)?
    13. Любит ли ваш ребёнок заниматься самостоятельно (рисованием, мозаикой, лепкой)?
    14. Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

       Если вы дали утвердительные ответы на эти вопросы, будьте уверены - ваш ребёнок готов к школе.
       Ответ «нет» на какой-либо из вопросов подскажет вам, над чем нужно поработать и на что обратить внимание.

                                                                                    *   *   *

       Одним из важнейших признаков готовности ребёнка к школе является мотивационная готовность к процессу учёбы. Объясните ребёнку, что школа – это место, где получают знания и становятся умными людьми. Помогите ребёнку сформировать положительное отношение к школе и окружающему миру.

     

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.