Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : УЧИТЕЛЬСКАЯ : МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА : МО УЧИТЕЛЕЙ ПРЕДМЕТОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА : ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МО

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МО

    5.02.2024

    Традиционная Неделя МИФ - математики, информатики и физики - прошла в школе с 29 января по 3 февраля.

    В понедельник состоялась презентация мероприятий на Неделю и выставка тематических газет с полезной и познавательной информацией. Затем в течение пяти дней ребята принимали активное участие в различных мероприятиях: математический квест для учащихся 7-х классов (учитель И Н.Сергейчик), математический командный конкурс "В гостях у сказки" для 5-х классов (учитель С.Д.Комарова), практикум "Парадоксы физики" для учащихся 7-х классов (учитель Е.В.Силицкая), игра "Звездный час", участниками которой стали учащиеся 8-х классов (учитель Е.В.Воронец) и конкурсная программа для учащихся 6-х классов "Занимательная математика"(учитель Л.В.Шуляк).

    Ребята активно участвовали в интеллектуальных и игровых переменках, с интересом смотрели математические сказки.

    Неделя получилась интересной и насыщенной, полезной, с актуальной информацией, которая пригодится ребятам во время учебы.

    Л.В.Шуляк, руководитель ШУМО

    17.02.2023

    Математика – это язык, на котором говорят все точные науки.

    Н. И. Лобачевский

    С 13 по 17 февраля прошла Неделя точных наук, которая была насыщена различными мероприятиями: выставками, конкурсами, играми. Педагоги стремились раскрыть практическую направленность своих предметов, развивать логическое мышление, смекалку, коммуникативные навыки учащихся.

    В этом году выставка газет пополнилась новыми экземплярами: Ритвинская Елизавета (6"А") и Целогуз Алина (6"Б") представили свои работы перед одноклассниками.

    Для учеников 6-х классов Алина Целогуз провела мастер-класс по изготовлению подарков-оригами в виде сердечек.

    Ученики 7-х классов стали участниками математической игры «Цифра 7 известна всем». Под руководством Шуляк Л.В. ребята вспомнили пословицы и поговорки с числом 7, узнали необычные приметы и суеверия.

    Среда стала днем информатики! Благодаря Воронец Е.В. школьники погрузились в мир QR – кодов, пройдя квест-игру. Гаджеты использовались для учебных целей, что очень радовало педагога. Елена Владимировна провела интеллектуальную игру «Звездный час» для учеников 6 – классов.

    Учащиеся профильной группы 10 класса вместе с И.Н.Сергейчик провели урок – игру для повторения графиков функций. Оказывается, что некоторые пословицы можно изображать в виде графиков функций.

    С. Д. Комарова вместе с восьмиклассниками искала ответ на вопрос «Где логика?». Ученики 8"Б" класса оказались наиболее подготовленными и более внимательными при поиске ответов на каверзные вопросы и задания.

    Интеллектуальная игра «Слабое звено» прошла в 8 в классе, учитель Железная А.А.

    В пятницу ученики разгадывали физические ребусы, кроссворды, наблюдали необычные опыты с водой.

    Неделя закончилась, хочется надеяться, что проведенные мероприятия не оставили равнодушными наши ребят, смогли их удивить. Кто-то наверняка посмотрел на самые сложные предметы школьной программы как на способ развития своих способностей. Ведь не зря М. В. Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит».

    И.Н.Сергейчик, руководитель школьного

    методического объединения учителей МИФ

    22.03.2022

    Неотъемлемой частью внеклассной работы в школе являются предметные Недели. На прошлой неделе, с 14 по 18 марта, в нашей школе проходила Неделя математики, информатики, физики. Ученики школы окунулись в увлекательный мир точных наук, Неделя прошла интересно, познавательно.

    Наряду с выставками газет, ученики смогли разгадать кроссворды, ребусы, головоломки, погрузиться в мир оптических и математических иллюзий, увидеть необычные физические опыты.

    Необычным стал День QR-кода, который организовала и провела Воронец Елены Владимировна. Учитель информатики показала применение современных гаджетов в познавательных целях: она составила ряд заданий на разные темы, для разных возрастов, выполнить которые можно было с помощью QR-кодов.

    Волосюк Виктория, учащаяся 11 класса, под руководством учителя математики Любови Васильевны Шуляк подготовила интересную презентацию «В мире иллюзий», соединив необычные оптические и математические иллюзии.

    Пидлипный Максим, ученик 10 класса, под руководством Инны Николаевны Сергейчик подготовил подборку простых, но необычных, физических опытов, удивив не только своих одноклассников, а также учеников 5 – 7 классов.

    Светлана Дмитриевна Комарова вместе с учениками 10 класса провели уроки необычной математики в начальной школе.

    На протяжении недели учитель информатики Елена Владимировна Воронец проводила с учениками 8-х классов интеллектуальную игру «Своя игра», с учениками 6-х классов – викторину «Путешествие с инфомышкой».

    Команды восьмиклассников встретились на интеллектуальном конкурсе «Занимательная физика», который провела учитель физики Елена Владимировна Силицкая.

    МИФическая Неделя пролетела незаметно, подведены итоги. Спасибо всем учителям за проведение интересных мероприятий! Спасибо ученикам за участие!

    И.Н.Сергейчик,

    руководитель школьногьо УМО учителей математики, информатики, физики

    18.03.2022

    В современной школе учитель не только учит, но учится каждый день сам. Это происходит специально и случайно: различные жизненные ситуации, общение с детьми, родителями, использование современных средств коммуникации, изучение современных технологий не позволяют стоять на месте. А это значит, что и сам педагог должен идти в ногу со временем, не ссылаясь на то, что "в его время все было иначе и ему не под силу освоить новое". Степень успешности учителя в освоении новых технологий и методик меньше всего зависит от его возраста, но в большей - от преданности профессии, стремления к познанию нового, заинтересованности в самообразовании.
    Подтверждением вышесказанного стал вебинар «Использование визуализации учебной информации для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях по математике» учителей математики школ района, проведенный 17 марта на базе нашей школы. В ходе семинара Л.В.Шуляк поделилась опытом работы по использованию опорных конспектов, структурно-логических схем, интеллект-карт на уроках математики на разных этапах уроках с учениками различных возрастных групп.
    Педагоги обсудили видеофрагменты учебных занятий: «Задачи на движение», факультативное занятие в 9 «Б» классе, учитель И.Н.Сергейчик, «Приемы решения иррациональных неравенств», урок алгебры в 10 классе (профильная группа), учитель С.Д.Комарова. Представление видеоуроков при проведении вебинаров для учителей математики организовано впервые, педагоги смогли познакомиться с опытом работы учителей нашей школы по применению приемов визуализации на учебных занятиях.
    Проведенный вебинар подтвердил, что школе работают опытные, ответственные, инициативные учителя математики. 

    И.Н. Сергейчик,

    руководитель школьного УМО учителей математики, информатики, физики 

    18.02.2020

    Традиционно в феврале проводится Неделя МИФ – Неделя математики, информатики, физики. С 10 по 14 февраля ученики школы окунулись в увлекательный мир точных наук, неделя прошла интересно, познавательно.

       Наряду с выставками газет, ученики смогли познакомиться с важными историческими событиями февраля разных лет, разгадать кроссворды, ребусы, головоломки.

       Необычным стал День QR-кодов, который организовала и провела Воронец Елены Владимировна. Учитель информатики показала применение современных гаджетов в познавательных целях: она составила ряд заданий на разные темы, для разных возрастов, выполнить которые можно было с помощью QR-кодов.

         Захватывающе и интересно прошли физические переменки: Агейко Аня, Зеленко Ангелина (ученицы 11 класса) и Рабцевич Иван (ученик 9 «Б» класса) вместе с Сергейчик Инной Николаевной демонстрировали физические опыты, удивив не только детей, но и некоторых учителей.

         Путешествие в мир математических и оптических иллюзий совершили ученики 5 «А», 7 «Б» класса вместе с Инной Николаевной Сергейчик, которая использовала для демонстрации презентаций недавно появившийся в школе мультиборд.  

         Светлана Дмитриевна Комарова вместе с восьмиклассниками провели уроки необычной математики в начальной школе.

         Шуляк Любовь Васильевна предложила выпускникам проверить свой математический интеллект в игре «Интеллектуал черный ящик».

         Железная Алла Адамовна в 5 «В» провела урок «Занимательная математика», предложив ребятам необычные интересные задания, шарады.

         В фойе организовали МИФическую фотозону, где среди старого компьютера, электрофорной машины, арифмометра каждый желающий мог запечатлеть себя для истории.

       Неделя пролетела незаметно, подведены итоги. Спасибо всем учителям за проведение интересных мероприятий! Спасибо ученикам за участие!

    И. Н. Сергейчик, руководитель школьного учебно-методического объединения учителей математики, информатики, физики 



    26.02.2019

    Предмет математики настолько серьезен,

    что полезно не упускать случая

    сделать его немного занимательным.

    Б. Паскаль

    Традиционная Неделя математики, информатики, физики прошла в школе с 18 по 22 февраля. Учителя постарались, чтобы ребята узнали интересные факты из жизни великих ученых, познакомились с памятными датами февраля, увлеклись разгадыванием ребусов и окунулись в мир математической шутки, смогли проверить себя на смекалку, на скорость мышление, показать свои творческие способности. Некоторые педагоги так увлеклись внеклассными мероприятиями, что проводили их в нескольких классах. Например, Александр Иванович Лыгановский конкурсную программу «В мире физики» проводил в седьмых классах и одиннадцатом, Елена Владимировна Воронец «Информационный калейдоскоп» провела в параллели девятом классе. Любовь Васильевна Шуляк предложила командам пятиклассников встретиться на математическом брейн-ринге. В форме известной телепередачи «Я знаю» прошла интеллектуальная игра в седьмых классах, «телеведущая» - Алла Адамовна Железная. Инна Николаевна Сергейчик развлекала профильную группу одиннадцатого класса: «Час веселой математики» прошел в несколько этапов, включая различные версии телепередач, в том числе «Поле чудес», «Звездный час», «Брейн-ринг», «Счастливый случай».

    Внеклассные мероприятия, которые проходят в рамках Недели, помогают ребятам увидеть математику не только скучной наукой с огромным количеством формул, теорем, правил, но показать ее практическое применение, удивить неизвестными фактами.

    И. Н. Сергейчик, учитель математики, руководитель УМО

     

    12.02.2018

    Чтобы заинтересовать учеников своим предметом, помочь проявить себя, решив даже не очень трудную, но интересную задачу, учителю поистине необходимо быть мастером своего дела.

     Одной из форм внеклассной работы, способствующей развитию познавательных интересов учащихся, стали предметные Недели. В нашей школе Неделя «МИФ» традиционно проводится в феврале, в этом году с 5 по 9 февраля. Почему «МИФ»? Очень просто: она объединяет три предмета – математику, информатику, физику. На протяжении пяти дней ученики окунались в мир точных наук.

    Итак, понедельник, открытие Недели. Девиз дня: Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя. В. Сухомлинский.   

    В этот день оформлялись информационные стенды, выставка стенгазет  учащихся 7-8 классов «Физический калейдоскоп». Лучшей признана газета Михлюк Елизаветы (7»Б» класс).

    Вторник. Девиз дня: Где отсутствует точное знание, там действуют догадки. А из десяти догадок, девять  -   ошибки. М. Горький.  Ученики 9-х классов вместе с учителем математики Шуляк Л. В посетили ярмарку математических кроссвордов, где учились не только разгадывать, но и составлять увлекательные головоломки. Наиболее удачливыми оказались ученики 9 «А» класса.

    Ученицы 10 класса Карпученко Ирина и Волосюк Маргарита на переменах погрузили учеников школы в мир зрительных и оптических иллюзий. Презентации привлекли внимание ребят разных возрастов.

    А вот выставка детских игрушек «Физика – детям» пришлась по душе школьникам младшей возрастной группы. Самой старшей игрушке – неваляшке, действие которой основано на сохранении центра тяжести, - более 20 лет.

    Среда. Девиз дня: Мысль! Великое слово! Что же и составляет величие человека, как не мысль! Да будет же она свободна, как должен быть свободен человек... А. Пушкин.

    В этот день состоялись два интеллектуальных турнира. Ученики 7-х классов  вместе с Железной А. А. определяли самого умного. Им стала Винник Полина из 7 "А" класса.

    Учитель физики Шемет Н.Г. пригласил учеников 8-х классов на физическую эстафету, в ходе которой ребята смогли повторить все вопросы раздела «Электричество». Удача оказалась на стороне команды 8»А» класса.

    Четверг. Девиз дня: Твори локально  -  мысли глобально! Покорять вершины математики предстояло ученикам 5-6 классов. Команды приняли участие в математическом квесте, который разработала для них Сергейчик И.Н. Несмотря на старания всех участников лучшей стала команда 5 «А» класса.

    Пятница. Девиз дня: Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя. Петроний.

    В этот три команды 10 класса сражались в виртуальном батле. Лучшей стала «Эврика», члены которой – ученики профильной математической группы.

    В этот день учащиеся школы могли стать участниками математического буккроссинга, организованного библиотекарем школы Харитоновой Е.А.

    Неделя завершена, подведены итоги, но победителем можно считать каждого, кто в ходе проведенных мероприятий узнал для себя что-то новое, решил  хоть одну, пусть простую, задачу МИФ.

    И. Н. Сергейчик, руководитель школьного учебно-методического объединения

    учителей математики, информатики, физики

    14.02.2017

    "Величие человека в его способности мыслить".  Именно эти слова великого французского физика и математика Б. Паскаля  стали девизом Недели точных наук, проходившей в школе с 6 по 10 февраля.  

    Науки хоть и точные, но удивительные: всю неделю они и наши ученики не переставали нас удивлять.

    В начале удивили ученики шестых классов и подготовленная ими  и учителем информатики Воронец Е.В. презентация рисунков «Мир вокруг нас!».

    Наши будущие выпускники подготовили видеоролик «Один день из жизни школы», но из-за болезни режиссера-постановщика премьера не состоялась. Значит, время удивиться у нас впереди: нас еще ждет сюрприз!

    Активное участие приняли ребята в подготовке удивительных стенгазет. Ральцевич Александра - автор «Мудрой совы», Захарченя Юля и Высоцкая Лиана изучали число π, Войтик Ольга подобрала интересные задачи и рисунки на математическую тематику (все девочки - 7 "А" класс). Девочки 9 «Б» класса не остались равнодушными к физике: «Физика – это интересно», «Физика вокруг нас», «Ученые-физики». Интересная работа Акуловой Кати и Сукач Даши.

    Необычными фактами мира математики поделились старшеклассники. Информационная пятиминутка «Интересные математические факты» удивили не только учеников, но и педагогов.

    Заработать высокие отметки смогли ученики, принявшие участие в заочной викторине по информатике «И в шутку, и всерьез». Пришлось ответить на 60 самых разных вопросов!!! Удивительно, как ребята с ними справились?

    Серьезной проверкой знаний стал физический марафон. Самыми активными были ученики 9 «Б» класса, а наиболее полные и обоснованные ответы дала десятиклассница Москадынова Анна.

    Как всегда весело и интересно прошли внеклассные мероприятия. Семиклассники играли и путешествовали с Инфознайкой (учитель Воронец Е.В.). Участвовали в игре-конкурсе «Знатоки электричества» ученики 8–х классов (учитель Шемет Н.Г.), в  «Математическом марафоне» (учитель Шуляк Л.В.) - ученики 8-х и  10-го классов. «Математическое кафе» раскрыло двери для учеников 9-х классов (учитель Сергейчик И.Н.).

    Хочется надеяться, что проведенные мероприятия не оставили равнодушными наши ребят, смогли их удивить. А  кто-то наверняка  посмотрел на самые сложные предметы школьной программы как на способ развития своих способностей. Ведь не зря М. В. Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит».

     Сергейчик И.Н., руководитель школьного методического объединения учителей МИФ

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.