Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : БЕЗОПАСНОСТЬ : РОДИТЕЛЯМ : ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ

    ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ

    Основные правила пользования печами

    Несмотря на наступление благоприятных погодных условий, по- прежнему остается актуальным вопрос соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Об этом свидетельствует статистика: каждый день в Республике Беларусь регистрируется более 40 % пожаров, причиной которых стало нарушение правил эксплуатации отопительных печей.

        

      Основные правила безопасной эксплуатации печи.

    Топить печь, при необходимости, нужно несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать её перекала и появления трещин.

    Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций.

    Топка печи должна быть прекращена не позже, чем за два часа перед отходом ко сну. 

    Помните, что запрещается:

    топить неисправные печи;

    разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

    использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

    сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

    топить печи с открытыми дверцами;

    оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь.

     

     

    И еще несколько советов.

    В сильные холода печь нужно топить несколько раз, а не один раз продолжительное время, что позволит избежать ее перекала и появления трещин. Топить печь прекращают не позже, чем за два часа перед отходом ко сну.
    Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 см. 
    Следите за тем, чтобы мебель, занавески и домашнее имущество находились на достаточном расстоянии от массива топящейся печи.
    Кроме того, перед началом отопительного сезона необходимо прочистить печь и дымоход, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные от дыма трещины.
    Обнаружить пожар на ранней стадии способен автономный пожарный извещатель. Устройство, установленное на потолке помещения, подаст мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека.
    Ганцевичский районный отдел по ЧС
    ЕЖЕГОДНО НА ПОЖАРАХ ГИБНУТ ДЕТИ
            
     Трагически обрываются тоненькие нити маленьких жизней, таких хрупких и беззащитных. Огонь беспощадно сжигает будущее детей и оставляет горькую боль в сердцах родителей. Боль, которую нельзя никогда и ничем излечить...
           
    УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
    Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра. 
     
      Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.
    Статья 159. Оставление в опасности
    1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.
    2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.
    3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.  

       Советы родителям:                    

    • Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Научите малышей сообщать вам о случайно найденных ими спичках или зажигалках.            
    • Если ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы, с которыми надо быть
    осторожными.
    • Объясните ребенку, что во время пожара нельзя прятаться, а нужно немедленно убегать на улицу или балкон и звать на помощь.
     Помните об этом и позаботьтесь о безопасности своих малышей!

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...
    22.04.2024В Беларуси растет число участников республиканской благотворительной акции «Сад надежды»
    С приходом весны в нашей стране набирает популярность республиканская благотворительная акция «Сад надежды». По традиции в это время юные белорусы вместе с педагогами занимаются стрижкой растений, прополкой садов и цветников, посадкой аллей, уборкой территорий дендрариев. Словом, всем тем, что позволит нам дышать легкоПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.