Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : УЧЕНИКАМ : ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ : НЕТ ЗАВИСИМОСТЯМ!

    НЕТ ЗАВИСИМОСТЯМ!

    Алкоголь и подросток

    Ученые всего мира все громче и тревожнее заявляют об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение – детей, подростков, молодежь. Речь идет о возрастающем размахе потребления спиртных напитков несовершеннолетними.

    Характер губительного влияния алкоголя на организм человека давно и подробно изучен физиологами и медиками. Что касается подростка, то даже однократное употребление спиртного может иметь для него самые серьезные последствия.

    Современные исследования позволяют обоснованно утверждать, что в теле человека нет таких органов и тканей, которые не поражались бы алкоголем. Попав в организм, он достаточно медленно (со скоростью 0,1 г на 1 кг массы тела в час) расщепляется в печени. И только 10% от общего количества принятого алкоголя выводится из организма в неизменном виде. Оставшийся алкоголь циркулирует вместе с кровью по всему организму, пока не расщепится весь. Высокая проницаемость «молодых» тканей, их насыщенность водой позволяет алкоголю быстро распространяться по организму подростка.

    Токсическое действие алкоголя сказывается, прежде всего, на деятельности центральной нервной системы Одновременно нарушается работа сосудов головного мозга: происходит их расширение, увеличивается их проницаемость, как итог - кровоизлияние в ткань мозга. Поскольку в подростковом возрасте мозговая ткань беднее фосфором, богаче водой, находится в стадии структурного и функционального совершенствования, поэтому алкоголь особенно опасен для нее.

     «Мишенью» алкоголя является печень. Именно здесь, под действием ферментов, происходит его расщепление. Если скорость поступления алкоголя в клетки печени выше скорости его распада, то происходит накопление алкоголя, ведущее к поражению клеток печени. Алкоголь нарушает структуру клеток печени, приводя к перерождению ее тканей. При систематических употреблениях спиртного жировые изменения в клетках печени приводят к омертвлению печеночной ткани – развивается цирроз печени, весьма грозное заболевание, почти всегда сопровождающее хронический алкоголизм. Действие алкоголя на печень подростка еще более разрушительно, так как этот орган находится в стадии структурного и функционального формирования.

    Таким образом, алкоголь ослабляет организм, тормозит формирование и созревание его органов и систем, а в некоторых случаях, например, при злоупотреблении алкоголем, и вовсе останавливает развитие некоторых функций высшей нервной системы. Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь. Кроме того, употребление алкогольных напитков подростками значительно быстрее, чем у взрослых, ведет к формированию у них алкоголизма.

        Пьянство и правонарушения -  две стороны одной медали. По статистике, в последние годы 25-30% от всех зарегистрированных преступлений совершены лицами в нетрезвом состоянии. Употребление алкоголя приводит к авариям и несчастным случаям, становится причиной преступлений. В Беларуси каждое седьмое ДТП совершается по вине нетрезвых водителей. В этих происшествиях ежегодно погибают и получают ранения более 1 тыс. человек.

    Обратите внимание!!! К наиболее часто совершаемым несовершеннолетними правонарушениям относятся:

     Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

    - Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

    - Действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

    Статья 17.4. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение
    -  Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

    Для подростка, задержанного в состоянии алкогольного опьянения – административная ответственность в виде штрафа, обязательная постановка на учет в ИДН, постановка на учет к врачу-наркологу.

    Дальнейшее поступление и трудоустройство во все силовые структуры, прохождение службы в элитных войсках Вооруженных сил является проблематичным.

    Запомните! Чтобы не попасть в зависимость к алкоголю, научитесь правильно проводить свой досуг:  займитесь спортом, чтением книг и многими другими полезными делами. Попробуйте заняться каким-либо полезным делом: коллекционированием, поделками, музыкой, живописью. Истинными считайте тех друзей, с которыми можно порыбачить, сходить в поход, обсудить интересный фильм или книгу.

    Оглянитесь! Вокруг вас столько интересного. Алкоголь на пути к познанию всего этого будет для вас только помехой!

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.