Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : УЧЕНИКАМ : 75-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В ВОВ : МЕРОПРИЯТИЯ

    МЕРОПРИЯТИЯ

    ПЛАН

    подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-летию

    Победы советского народа в Великой Отечественной войне

     

    Наименование поручений

    Срок исполнения

    Ответственные

    Праздничное оформление фойе и фасадных окон

    До 24.04.2020

    Рабцевич И.А.,

    Конопацкая А.Н., воспитатели ГПД

    Проведение декады гражданско-патриотических дел «Мы в памяти храним героев имена»: проведение уроков мужества, поздравительных и тимуровских акций, благоустройство памятников и мест захоронений, закрепленных за учреждениями образования, реализация республиканской акции «Цветы Великой Победы»

    С 30.04 по 09.05.2020

    Занько О.И., Конопацкая А.Н.,

    классные руководители

    Участие в международном конкурсе эссе «И помнит мир спасенный»

    До 25.04.2020

    Учителя белорусского и русского языка

    Участие в республиканском конкурсе творческих работ «Венок Победы»

    До 30.04.2020

    Горелик Л.М.,

    Цветков С.Ф.,

    Шемет Н.Г.

    Проведение патриотической акции «Беларусь помнит»

    С 15.04 по 09.05.2020

    Занько О.И., классные руководители

    Проведение школьного конкурса сочинений «Письмо ветерану»

    До 07.05. 2020

    Классныеруководители

    Участие в республиканском конкурсе эссе «Мы в ответе за Победу»

    01.04-16.04.2020

    Занько О.И.

    Участие в районном конкурсе тематических уголков «Мы этой памяти верны»

    01.04-17.04.2020

    Занько О.И.

    Участие в областном этапе республиканского конкурса «Цветы Победы»

    15.04-17.05.2020

    Соболь М.И.

    Участие в районном конкурсе постера «Спасибо за Победу!»

    15.04-01.03.2020

    Горелик Л.М.,

    кл.рук.7-11 классов

    Участие в районном конкурсе чтецов «Расскажи мне о Победе…»

    27.04-05.05.2020

    Учителя белорусского и русского языка, кл.рук.5-11 классов, педагоги

    Участие в районном конкурсе открыток «От благодарных правнуков Победы…»

    До 07.05.2020

    Горелик Л.М.,

    кл. рук. 1-4 классов

    Участие в районнойакция «Пока мы помним, у нас есть будущее»

    До 08.05.2020

    Конопацкая А.Н., кл.рук.1-11 классов

    Специальный выпуск школьных газет «На пути к 75-летию Великой Победы»

    До 08.05.2020

    Силицкая Е.В.

    Участие в районном конкурсе районном интеллектуальном турнире «Из истории Великой Отечественной войны»

    08.05.2020

    Казак А.В.,

    Крупенич Н.И., Ширченко Л.С.

     

    8.05.2015

     Урок будущим поколениям 

    Сколько бы ни минуло десятилетий c того памятного майского дня 1945 года, мы не забываем о тех, кто не жалея ни сил, ни крови, ни жизни своей приближал Победу, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников культуры, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

      «Подвиг советского народа – урок будущим поколениям». Под таким названием прошел в нашей школе 7 мая единый урок мужества. В каждом классе урок был особенный: где-то учащиеся рассказывали о своих прадедах, воевавших на фронтах и в партизанских отрядах, демонстрируя одноклассникам их фотографии и награды, где-то читали стихи о войне, смотрели видеосюжеты, пели военные песни, где-то говорили о детях, с оружием в руках ставших на защиту Родину вместе с отцами.  Но главным, что объединило все эти уроки, стала ПАМЯТЬ. Чтобы помнили… Чтобы многие и многие будущие поколения знали и помнили какой ценой досталась нашему народу Победа.  Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу истории нашей страны!

       В этот же день Алина Матулис, Александра Володько и Анна Занько, ученики 5 «Б» класса, Владислав Дубина, Кирилл Уродимский, Янина Мелесевич и Алеся Семуха, ученики 8-х классов,  посетили урок мужества «Войны священные страницы» в районном краеведческом музее. Гостями урока стали А. А. Занько, первый секретарь районной ОО «БРСМ», Е. В. Минько, председатель районной ОО «БРПО», Е. С. Статько, председатель районной общественной организации ветеранов. В конце урока наши ребята пополнили ряды пионерской и молодежной организаций: в торжественной обстановке гости повязали им галстуки и вручили членские билеты ОО «БРСМ». А также ребятам вручили красно-зеленые ленточки – символ акции «Цветы Великой Победы». 

      

    11.05.2015

     Победный май. 70 лет спустя... 

     Среди памятных дат, которые отмечает наш народ, День Победы занимает особое место. В этот день 9 мая 1945 года...

       ...в каждый дом нашей страны пришла долгожданная весть о победоносном завершении самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества. И вот уже в семидесятый (!) раз мы отметили этот самый трогательный, «со слезами на глазах», праздник.  

      Праздничные мероприятия начались вечером 8 мая. Впервые в истории праздника торжественным маршем прошел Бессмертный полк: внуки и правнуки тех, кто ковал Победу долгих четыре года, пронесли портреты своих героев по главной улице города. Среди тех, кто встал в строй Бессмертного полка с портретами родных, были ученики и нашей школы. 

         

      Затем у памятника воинам-освободителям состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы.

       

      9 мая по многолетней традиции торжества продолжились в урочище Горки. Здесь также состоялся торжественный митинг, во время которого в адрес ветеранов звучали слова благодарности, к Вечному огню у памятника возлагали цветы.

         

       После окончания митинга прошел праздничный концерт, в котором приняли участие ученики и учителя нашей школы. Наверняка танцевальная композиция «День Победы» в исполнении учителей и мальчишек - учеников 4-х классов произвела впечатление на многих зрителей.

       

       Юные гости праздника могли найти себе развлечения по душе на различных площадках «Лесной школы». Здесь можно было стать участником спортландии «Быстрее, выше, сильнее», эстафеты на роликах «Веселые старты» или интеллектуального турнира «Слава вам, победители!», пройти «Туристическую полосу», на «Шестиструнном привале» попробовать себя в песенном творчестве, поучаствовать в выпуске праздничного плаката «В памяти нашей уж 70 лет…» и др.

       

       Праздник отшумел. Но слова благодарности поколению тех, кто подарил нам возможность жить, мы не устанем повторять никогда.

    Спасибо вам за победную весну 45-го!

    Спасибо за каждый сегодняшний день, прожитый в мире!

    Вам всем, кто вынес ту войну

    В тылу иль на полях сражений,

    Принес победную весну,

    Поклон и память поколений.

    Е.А.Харитонова, пресс-центр


    4.05.2015

     Спасибо солдатам Победы! 

    2015 год – год знаменательный. Наш народ отмечает 70-летие Победы над фашизмом. 

       Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль… Невосполнимыми потерями и разрушениями, горем и скорбью были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  И наконец, весенним днём 9 мая 1945 года, советский солдат вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках страны радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минули десятилетия. Выросли целые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну никогда не позволят нам забыть ее.

      Наш долг перед поколением победителей - сохранить память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг  живым ветеранам войны и трудового фронта.

      На протяжении апреля в нашей школе прошли мероприятия, благодаря которым ребята в очередной раз смогли прикоснуться к событиям тех трагических и героических лет и  выразить благодарность мужеству и героизму своих прадедов.

       Так, ученики 5-7 классов посетили выставку в районном краеведческом музее «Дорогами войны. Память поколений». Там же они стали участниками музейно-педагогических занятий  «Войны священные страницы». Ученики разных классов приняли участие в школьном конкурсе поделок «Венок Славы» и конкурсе рисунков «Их помнит мир спасенный». Работы, созданные ребятами, сейчас можно увидеть на выставке  «9 Мая. День Победы», которая оформлена в фойе школы. Две ученицы школы – Анастасия Люсько, 9 «Б» класс, и Полина Харитонова, 10 класс, - отослали свои работы для участия в  республиканском конкурсе «Семейный фотоальбом», который проводит газета «7 дней». Девочки собрали материал (фотографии и разные документы) и рассказали о своих прадедах, защищавших нашу Родину. Прошли и традиционные акции «Забота» и «Ветеран живет рядом»: волонтеры наводили порядок на могиле расстрелянных советских воинов и мирных жителей, ученики разных классов посещали ветеранов Великой Отечественной.

       Все эти мероприятия  проходили в рамках республиканской акции «Спасибо солдатам победы за то, что не знаем войны». А с 30 апреля по 9 мая  в рамках этой акции пройдет декада гражданско-патриотических дел «Мы в памяти храним героев имена». Как это будет, мы обязательно расскажем.

    Е.А.Хритонова, школьный  пресс-центр

         

    Уроки памяти

    К 70-летию Великой Победы в районном краеведческом музее начала работу выставка «Дороги войны. Память поколений». В рамках этой выставки проходят музейно-педагогические занятия «Войны священные страницы».

      С 14 по 17 апреля учащиеся 5-7 классов нашей школы посещали эти занятия. Что же увидели и узнали ученики во время этого посещения? Вот что рассказали нам ученики и классный руководитель 6 «Б» класса:

    - Придя в музей, мы попали в штаб партизанской бригады. Предметы партизанского быта, военное обмундирование, снаряжение, медицинские инструменты, фотографии, наградные документы помогли нам перенестись в то далекое военное время, ощутить атмосферу партизанской жизни, больше узнать о партизанском движении на Ганцевщине и героизме наших земляков.

      Было очень интересно знакомиться с военным прошлым нашего края в игровой форме. Ребята с увлечением искали на стендах ответы на заданные вопросы, находили на карте Ганцевичского района места дислокации партизанских отрядов, восстанавливали слова песен военных лет, отвечали на вопросы викторины. Мальчишки и девчонки смогли примерить на себя солдатские каски и пилотки, подержать в руках настоящие автоматы. За активное участие в занятии ребята были награждены «орденами» «За Победу».

      От всех учащихся, посетившик музейные занятия, мы говорим спасибо работникам музея и лично директору Наталье Владимировне Кулеш за интересные и познавательные выставку и занятие!

    Е. А. Харитонова, пресс-центр,

    Н. Т. Климова, классный руководитель 6 «Б»


     

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.