Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : РОДИТЕЛЯМ : ОХРАНА ДЕТСТВА : МЕРОПРИЯТИЯ

    МЕРОПРИЯТИЯ

    5.04.2022

    C 4 по 8 апреля в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция "Дом без насилия".

    Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

    Цель акции — вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

    Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам.

    Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

    Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

    Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

    Акция пройдёт в три этапа: с 28.03.2022 по 03.04.2022 - подготовительный этап, с 04.04.2022 - основной, с 09.04.2022 по 15.04.2022 - заключительный.

    Если вам известно о фактах насилия в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждому.

    Позвонив по телефону «горячей линии» 8-801-100-8801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

    26.04.2016

    Посмотрите, отцы, вашим детям в глаза,

    Будьте, мамы, добры, справедливы.

    Пусть с ресниц у ребенка не капнет слеза,

    А душа станет самой счастливой.

    "Дом без насилия"-2016

      В рамках общереспубликанской акции «Дом без насилия» в школе проходили различные мероприятия. Некоторые из них были подготовлены специалистами СППС.

     21 апреля  педагог-психолог школы Олеся Алексеевна Акулова провела родительское собрание с элементами тренинга «Скажем «НЕТ!» домашнему насилию» с родителями учащихся 1 «В» класса.

      В ходе занятия родители имели возможность расширить свое представление о таком социальном явлении как «домашнее насилие», понять его природу, цикличный характер и последствия, узнать, что чувствует жертва и свидетель насилия, особенно если это ребенок. Участники занятия, смогли окунуться в ситуации, которые провоцируют возникновение домашнего насилия и постарались найти способы предотвращения насильственных действий.  Что делать жертве домашнего насилия, как разорвать этот порочный круг? Об этом и узнали родители на занятии.

       

     Тема насилия в семье очень сложная, задевающая самые сокровенные переживания. Предложенное занятие помогло участникам взглянуть со стороны на данную проблему и решить, как построить в своей семье отношения, чтобы эта беда ее не коснулась.

          25 апреля любой ученик и учитель школы могли принять участие в создании коллективного коллажа на тему «Счастливая семья – это…» Обязательными ингредиентами в рецепте семейного счастья оказались любовь, взаимопонимание, здоровье, дружба и совместное времяпровождение членов семи.

          По мнению участников акции, «Счастливая семья – это…

    … когда есть на кого опереться

    … когда мама и папа вместе

    … вкусная еда всегда

    … в которой есть домашние животные и друзья

    … спортивная семья

    … когда много веселья и много праздников в семье

    … любовь и бабушки

    … когда есть с кем разделить счастье и горе».

    К сожалению, были и такие надписи как: «…мне ее не хватает…»

    Хочется верить, что все наши ученики, когда вырастут, смогут построить счастливые семьи, такие, где будут царить любовь, взаимопонимание и поддержка, где не будет места насилию в любом его проявлении!

          P.S. Советы, которые вы найдете ЗДЕСЬ, подскажут вам, на что обратить внимание при выборе спутника жизни, чтобы в будущей семье избежать насилия.

    О. А. Акулова, педагог-психолог

    17.04.2015

    Домом без насилия пусть станет каждый дом

    Дом – это такое место, где человек должен чувствовать себя в безопасности. Но, к сожалению, насилие в семье является распространенным явлением во всем мире, и наша страна не является исключением.

       Насилие в семье порождает ряд таких социальных проблем, как рост числа разводов и неполных семей, детскую беспризорность и преступность несовершеннолетних.

      Насилие в семье. Чем опасно оно для будущих поколений? Сегодня, являясь свидетелями домашнего насилия, дети усваивают пример такого поведения. В будущем они прибегнут к нему как к средству разрешения конфликтов и в собственной семье.

       Поэтому ежегодно с целью привлечения внимания общественности к данной проблеме, минимизации последствий этого явления проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».  В нашей школе мероприятия этой акции проходили с 1 по 15 апреля. 

       
    В этом году кроме проверенных, традиционных форм работы использовались и новые. Так, 9 апреля с родителями учащихся прошло информационно-консультационное занятие «Насилие в семье. Как жить без насилия». Его провела психолог Ганцевичской ЦРБ Гаргун А. Г. Эта тема не оставила равнодушными участников встречи: после информационного блока родители еще долго не отпускали Анну Геннадьевну, интересуясь актуальными вопросами воспитания и построения взаимоотношений в семье. Например, «Как наказывать ребенка, не травмируя его?», «Как научить ребенка противостоять дразнилкам и «обзывалкам» со стороны одноклассников?», «Как найти общий язык с супругом во время конфликта?» и др.

     11 апреля волонтеры клуба «Прометей»  Алина  Турко, Екатерина Железная и Алина Семуха вместе с руководителем Анной Николаевной Конопацкой вышли на улицы города с целью провести тематический опрос и распространить буклеты «Скажи «ДА» семье без насилия». Среди 30 человек, опрошенных волонтерами, половина считает, что основной причиной насилия в семье является пьянство, 10 человек - недостатки воспитания будущих супругов в родительских семьях, 3 – отсутствие денег, 2 - отсутствие у супругов духовной культуры. Жертвами насилия в семье подавляющее большинство опрошенных (27 человек) считают детей, двое участников опроса – женщин, один – мужчин. В ходе акции большинство из участников говорили, что знают о насилии только из наблюдений за окружающими, в личном жизненном опыте они с явлением семейного насилия не сталкивались.

         

    14 апреля волонтеры Анастасия Шарук и Екатерина Позднякова, ученики 10 класса,  провели занятие по принципу «Равный обучает равного» с учащимися, находящимися в «зоне риска», по теме «Разговор о дружбе и любви». На занятии царила благоприятная атмосфера, позволившая подросткам активно, без стеснения обсуждать возможность отношений между сверстниками без применения насилия.

         

       15 апреля в школе специалисты СППС Олеся Алексеевна Акулова и Ольга Николаевна Занько провели акцию «Семья глазами детей». В фойе школы на переменках ребята создавали коллаж, приклеивая вокруг нарисованного домика цветы, капельки дождя, тучки и молнии. Все эти «природные атрибуты»  символизировали отношения в семье.  В акции приняли участие 165 школьников. Анализ результатов показал, что в семьях 73% учащихся царит атмосфера любви и взаимопонимания, 13 % детей чувствуют себя одиноко в своем доме, родители 5 % детей используют в воспитании физические формы наказания, 9% детей пугают ссоры между родителями.

         

       Полученные цифры говорят о том, что проблема насилия является актуальной в семьях учащихся. Взрослые часто не придают значения некоторым своим словам и действиям «на горячую руку». Считают их оправданными и не влияющими на психическое здоровье членов своей семьи. Стресс, который переживает ребенок  в ситуации эмоционального насилия, ничем не отличается от стресса, который бывает в ситуации физического и сексуального насилия. Более того, исследования психологов показали, что, одинаково травматично быть и жертвой, и свидетелем насилия. То есть не важно, совершал ли отец насилие по отношению к ребенку, или при ребенке по отношению к его матери. Ребенок воспринимает и реагирует так, как будто агрессия была направленна на него, и испытывает такое же чувство безнадежной беззащитности.

       Что же делать, как остановить насилие? В первую очередь начать с себя!  Не позволяйте стать жертвами насилия себе и своим близким. Отношения в семье стройте на взаимном уважении и признании прав другого человека. Проводите все вместе как можно больше времени, делитесь друг с другом своими чувствами и переживаниями. И тогда ваш дом будет домом без насилия!

    Олеся Алексеевна Акулова,

    педагог-психолог СШ№1 г. Ганцевичи

     

         


    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.