Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : ВОСПИТАНИЕ : БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ : СМОТРИ И ПОМНИ

    СМОТРИ И ПОМНИ

    22.05.2021

    В субботу учащиеся 8 «А» класса  в рамках киномарафона "Смотри и помни" смотрели фильм «Зимородок» режиссёра Вячеслава Никифорова из тематического блока «Беларусь непокоренная». Фильм снят по одноимённой повести Ю. Яковлева на киностудии «Беларусьфильм» в 1972  году.

    Режиссер В. Никифоров родился в Краснодарском крае в августе 1942 года. Автор повести Ю. Яковлев участвовал в обороне Москвы, был ранен. Многие актеры тоже являются участниками Великой Отечественной войны.

    В картине два периода действия: годы Великой Отечественной войны и 1960-е. В мирное время школьники заинтересовались судьбой юного партизана-героя. Шестиклассники готовы сбегать с уроков биологии, потому что «есть в мире вещи и поважнее, чем изучение птичек и козявок».

    Не отрываясь, современные восьмиклассники смотрели фильм, которому уже почти шесть десятков лет. Их затронула история поиска безвестного парня, имени которого никто почему-то не знал, но все, кто лично встречался с Зимородком, не могут его забыть и светлеют лицами при одном воспоминании. Упрямые ребята, которые хотят разобраться, чем же был так прекрасен этот Зимородок. Ездят по следам былых событий, опрашивают свидетелей, собирают обрывки фактов и проникаются героическим прошлым.

    И, как выясняется в конце фильма, тем самым бесстрашным партизаном-подрывником оказался их школьный учитель биологии, которого фронтовые друзья долгие годы считали погибшим.

    Нам никогда не понять того, что пережили те, кто воевал… Мы не знаем, что такое голод и вой пуль над головой. Но мы не имеем права забывать, чего стоили нашему народу мир и свобода. Такое забвение было бы предательством перед памятью павших. 

    О.И.Занько , зам. директора по ВР

    15.05.2021

    В рамках  республиканского культурно-патриотического марафона «Смотри и помни» продолжается просмотр кинофильмов о войне.

    От обычного кино их отличает то, что сюжет всегда включает фрагменты истории, затрагивающие самые потаенные уголки души каждого из нас. Война — это страдание, героизм, мужество, любовь к Отечеству, надежда на светлое будущее. Режиссеры и актеры разных поколений стараются донести до зрителя  всю глубину боли, пережитую народом. А сами фильмы про войну 1941–1945 помогают молодому поколению, родившемуся в мирное время, осознать то, что происходило в те годы.

     В субботу учащиеся 5-7 классов собрались, чтобы вместе посмотреть фильм из тематического блока «Мы из будущего» «Пятерка отважных», снятого на киностудии «Беларусьфильм» в 1970 году режиссёром Леонидом Мартынюком. По сюжету пятеро подростков 13 лет из 1969 года то ли в своем воображении, то ли наяву перемещаются во времени и попадают в 1942-й. Они – дети из будущего, читали научно-популярные журналы, поэтому разбираются в технике, рациях, автоматах и проводят в тылу врага настоящие партизанские диверсии.

    Несмотря на то, что кинолента снята более 50 лет назад, ребятам, которые с удовольствием смотрели приключения отважной пятерки сегодня, лента понравилась.  Как говорили киноведы, это «фильм про игру в войну, а не о войне».

    Девятиклассники вместе посмотрели фильм «Альпийская баллада» из тематического блока «Любовь и дружба на войне». Фильм снят в 1965 году киностудией «Беларусьфильм»  по  одноименной  повести  Василя  Быкова,  в создании которого сам писатель принял участие в качестве сценариста.

    «Альпийская баллада» –  это фильм о трех днях жизни  бежавших из плена белоруса Ивана и итальянки Джулии. Это история о трех коротких днях, вместивших в себя целую вечность. О трех днях, подаривших бывшим узникам концлагеря безграничную любовь и надежду на спасение. Картина и спустя десятилетия не утратила своей привлекательности. Ведь это не просто рассказ о трагедии, которая произошла во время войны. Это повествование об обычном белорусском парне из глубинки, который в тяжелых условиях, став сильнее, поступает как Человек с большой буквы. Это рассказ о любви, которая побеждает все: и холод, и голод, и страдания, и войну, и даже смерть.

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

    8.05.2021

    8 мая, накануне Дня Победы, учащиеся 9-10 классов в рамках  республиканского культурно-патриотического марафона «Смотри и помни» посмотрели один из самых реалистичных фильмов о безжалостных и предельно жестоких злодеяниях, которые творили фашисты на оккупированной территории. Именно так войну хотели показать режиссёр и сценарист Элем Климов и его соавтор по сценарию белорусский писатель Алесь Адамович.

    Фильм «Иди и смотри» вышел на экраны в 1985 году – к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Лента была удостоена высшей награды XIV Московского международного кинофестиваля.

    Перед фильмом ребята посмотрели буктрейлер (победитель районного конкурса «Книга с экрана», 2020 г.; авторы: Даниил Акулов, 11 кл., зав. библиотекой Харитонова Е.А.), к книге А.Адамовича «Хатынская аповесць», по мотивам которой и снят этот фильм.

    Сам фильм не оставил никого из зрителей равнодушным. Во время просмотра стояла жуткая тишина, а у ребят были красные от слез глаза. Ведь сюжет фильма – это не только о трагедии Хатыни, это о трагедии 628 белорусских деревень, уничтоженных вместе с жителями фашистскими оккупантами.  Как сказал один из известных режиссеров, «Фильмы о второй мировой войне можно больше не снимать, никто не сможет так донести до людей ужасы этой войны, как сделал режиссер Климов».

     

    Об ужасах войны, о горе и страданиях, выпавших на хрупкие плечи детей, женщин истариков, о событиях, оборвавших их жизни мы не должны забывать, как и не должны вспоминать лишь накануне светлого праздника – Дня Великой Победы. Об этом мы должны помнить всегда! Помнить, чтобы не допустить новых войн, помнить, чтобы жить в мире и согласии!

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

    25.04.2021

    В субботу 24 апреля состоялся очередной видеосеанс из проекта "Смотри и помни".  В этот раз зрителями стали учащиеся 4, 5, 6 и 8-х классов. Они собрались в школе, чтобы вместе посмотреть фильм «Иван Макарович», снятый в 1968 году на киностудии «Беларусьфильм». Фильм не о фронтовых подвигах. Главные герои - дети. Место действия – глубокий тыл. А Иван Макарович, 13-летний мальчишка, у которого отец на фронте, мать погибла. Сам он работает и заботится о посторонних ему людях. И взрослые зовут его уважительно по имени-отчеству.

    Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни…

    С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали черный и цветной металлолом, лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии, работали на воскресниках.

    За долгие четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские.

    Фильм о тяжелом военном детстве, выпавшем на долю Ивана Макаровича,  наверняка не оставил ребят равнодушными, тронул их детские сердца и души, ведь его герой - практически сверстник сегодняшних юных зрителей, живущих сегодня под чистым мирным небом.

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

    19.04.2021

    Погибшим – быть бессменно на посту,

    Им жить в названьях улиц и в былинах.

    Их подвигов святую красоту

    Отобразят художники в картинах.

    Живым – героев чтить, не забывать,

    Их имена хранить в бессмертных списках,

    Об их отваге всем напоминать

    И класть цветы к подножьям обелисков!

    В нашей школе продолжаются видеопоказы в рамках Республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Принимают в нем участие все учащиеся школы, начиная с самых маленьких – первоклассников, конечно, фильмы выбираются с учетом возраста детей.

    В течение недели на классных часах ребята посмотрели и обсудили такие фильмы как «Солдатик», «Иван Макарович», «Мы из будущего», «А зори здесь тихие», «В 6 часов вечера после войны», «Возьму твою боль».

    А в субботу учащиеся 7-х классов собрались в школе, чтобы вместе посмотреть российско-белорусский художественный фильм «Брестская крепость», снятый в 2010 году. Основная  идея  фильма –  сохранение  верности  долгу,  чести  и достоинства в любой ситуации. В  основу  сценария  фильма  положены  архивные  документы  и свидетельства  оставшихся  в  живых  участников  защиты  Брестской крепости.  Главные  герои  фильма  имеют  реальные  исторические прототипы. Фильм очень впечатлил детей, во время просмотра в классе было очень тихо, а у некоторых на глазах стояли слезы.

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

     

    10.04.2021

    Война – это боль, страх, горечь, кровь, разруха, смерть… Это страшная трагедия, ломающая судьбы, лишающая жизни людей, но несмотря ни на что, ставящая выше всего мужество, честь и достоинство, смелость и отвагу, веру в победу... 

    1 апреля был дан старт Республиканскому культурно-патриотическому киномарафону «Смотри и помни», который посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны.

    Сегодня, 10 апреля, в рамках шестого школьного дня киномарафон стартовал и в нашей школе: был организован первый видеосеанс. Его зрителями стали самые маленькие зрители - ученики 2-х классов посмотрели мультипликационный фильм «Боевая машина». Для учащихся младшего возраста это единственный фильм из предложенных в данном видеопроекте, в целом адресованном учащимся 5-11-х классов. Второклассникам очень понравился мультфильм, они смотрели его, затаив дыхание. А танк Т-34, появившийся на экране, у всех мальчишек вызвал бурю неподдельных эмоций!

    После просмотра мультипликационного фильма ребята поделились своими впечатлениями, нарисовали рисунки по мотивам мультфильма.

    Проект «Смотри и помни» продлится до 3 июля 2021 года. Просмотр рекомендуемых фильмов в нашей школе будет организован во внеучебное время, а также в рамках шестого школьного дня.

     Е.А.Харитонова

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.04.2024Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования – вектор на взаимодействие
    С 29 апреля по 1 мая в Минске состоится Первый белорусско-узбекский форум профессионального образования. Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибудет обширная делегация руководителей различного уровня системы образования Республики Узбекистан во главе с Министром высшего образования, науки и инноваций К.А. ШариповымПодробнее...
    25.04.2024Сплав молодости и опыта: белорусская молодежь активно участвует в общественной жизни страны
    В белорусской столице продолжается работа VII Всебелорусского народного собрания. Изменения в Основной закон, которые граждане страны поддержали на референдуме, наделили ВНС большими полномочиями. Теперь высший орган народовластия будет определять векторы развития общества, утверждать Военную доктрину и Концепцию национальной безопасности, станет гарантом незыблемости конституционного строя, преемственности поколений и гражданского согласияПодробнее...
    24.04.2024Устойчивый фундамент для развития личности
    Сегодня в Минске проходит важное для всей страны значимое событие – седьмое Всебелорусское народное собрание. Делегаты со всей Беларуси будут принимать глобальные решения для нашего государства, которые положительно повлияют на дальнейшую судьбу страны, благополучие и благосостояние нашего народаПодробнее...
    23.04.2024В Министерстве образования Беларуси подвели итоги регистрации на централизованное тестирование-2024
    В этом году для участия в ЦТ зарегистрировались 54,9 тысяч абитуриентов. Напомним, этот процесс проходил с 9 по 22 апреля на базе 40 учреждений высшего и среднего специального образованияПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.