Государственное учреждение образования
"Средняя школа №1 г.Ганцевичи"
ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ВОСПИТАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКАЯ УЧЕНИКАМ РОДИТЕЛЯМ ФОТОГАЛЕРЕЯ БИБЛИОТЕКА ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕРВИСЫ
 

Меню раздела

    Главная : ВОСПИТАНИЕ : ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ : ЛЕТО-2023 : ТРУДОВОЕ ЛЕТО

    ТРУДОВОЕ ЛЕТО

    18.08.2023

        У учащихся 8 «Б» летняя трудовая практика подходит к концу. Целую неделю ребята работали на пришкольных клумбах: поливали и опалывали их. Занимались также уходом за недавно посаженными туями, оказывали помощь и школьной библиотеке. Под руководством Ольги Николаевны Киселевич мальчики занимались наведением порядка в фойе третьего этажа школы: выносили мусор, поливали цветы, расставляли горшки с цветами в учебных кабинетах. Учащиеся с пользой провели время, приобрели определенные трудовые навыки и потрудились на славу!

    Е.В.Бушило, кл. руководитель 8 "Б" кл.

    14.08.2023

    Эффективной формой трудовой активности остаётся трудовая практика, которую учащиеся проходят во время летних каникул. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива.

    14 августа настал черед учащихся 8 «Б» класса включиться в трудовые дела: ребята собрались в школе, чтобы заняться наведением порядка на пришкольной территории в рамках летнего трудового десанта «Чистый школьный двор». Мальчики и девочки опалывали клумбы, подметали двор, убирали сухоцветы. Наводили порядок и в учебных кабинетах. В процессе трудовой деятельности ребята делились впечатлениями о летних каникулах, вспоминали школьные будни, обсуждали приближающийся новый учебный год.

    Е.И.Бушило, кл. руководитель 8 "Б" кл.

    25.07.2023

    В июле в нашей школе была организована работа старшеклассников в рамках временной занятости. Ребята приводили в порядок клумбы, помогали готовить школу к новому учебному году. За короткое время успели здорово потрудится!
    Продолжается работа учащихся 5-8 классов по благоустройству и озеленению пришкольной территории. Летняя практика в июле прошла у 5 «Б», 8 «В» и 8 «А» классов.

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

    21.06.2023

    Если кто-то считает, что школа летом закрывается, он очень сильно ошибается!

    В школе по-прежнему многолюдно и шумно: сейчас работает летний оздоровительный лагерь «Новая волна», в котором каждый день проходит необычно и интересно, проводятся индивидуальные занятия для детей, работает школьная библиотека.

    И, конечно же, во время каникул учащиеся 5-8 классов проходят летнюю трудовую практику. На этой неделе под руководством классного руководителя Раткевич Т.И. трудятся на благо школы (и не только) учащиеся 5 «А» класса. Ребята ухаживают за клумбами возле школы, наводят порядок на пришкольной территории. А сегодня, накануне 22 июня – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – на городском кладбище благоустроили территорию захоронения мирных жителей, расстрелянных в годы войны фашистскими захватчиками.

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

    График

    прохождения летней практики учащимися 5-х – 8-х классов в 2022/2023 учебном году

    № п/п

    Дата

    Класс

    Классный руководитель

    июнь

    01.06. 2023 – 07.06. 2023

    6 «Б»

    Курлович В.А.

    12.06. 2023 – 16.06. 2023

    6 «А»

    Силицкая Е.В.

    19.06.2023 – 23.06.2023

    5 «А»

    Раткевич Т.И.

    26.06.2023 – 30.06.2023

    7 «Б»

    Горелик Л.М.

    июль

    10.07. 2023 – 14.07.2023

    8 «В»

    Соболь М.И.

    17.07.2023 – 21.07.2023

    5 «Б»

    Рублевская О.К.

    24.07.2023 – 28.07.2023

    8 «А»

    Минько Т.В.

    август

    07.08.2023 – 11.08.2023

    7 «А»

    Воронец Е.В.

    14.08.2023 – 18.08.2023

    8 «Б»

    Бушило Е.И.

    21.08.2023 – 25.08. 2023

    7 «Б»

    Уласень Т.А.

    7.06.2023

     

    Работа учащихся по озеленению и благоустройству территории школы в период летних каникул занимает важное место в трудовом воспитании детей. Когда ребенок трудится в коллективе и для коллектива, он постепенно осознает общественное значение своего труда, начинает ценить такой труд и в связи с этим общественные мотивы трудовой деятельности приобретают для него всё большее значение.

    Первыми участниками такой важной и ответственной работы на каникулах стали учащиеся 6 «Б» класса. Под руководством классного руководителя Курлович В.А. ребята пропалывали школьные клумбы, поливали цветы, и даже наводили порядок в части городского сквера, тем самым внося свой вклад к подготовке города к главному школьному празднику - районному выпускному балу.

    Хорошо и четко организованный труд вызывает у детей не только чувство удовольствия, но развивает у них такие качества личности, как организованность, наблюдательность и, конечно, трудолюбие.

     О.И.Занько, зам. директора по ВР

    13.07.2022

    Вот почти и пересечен летний экватор – половина каникул позади. Но школа не пустует, голоса мальчишек и девчонок раздаются в ее стенах и на пришкольной территории. А это значит, продолжается пятая трудовая четверть: ребята выходят на школьную практику. Ведь присматривать за школьными клумбами и комнатными цветами, растущими в классных кабинетах, нужно постоянно.

    В эти дни хозяйничают на цветниках ребята из 6 «А» класса. Прохладный летний дождь, сменивший июльскую жару, пришел им на помощь – с поливом клумб можно повременить. Но ученикам есть чем заняться: необходимо убрать сорняки и высохшие от жары листья растений, увядшие цветы. В общем, работы по благоустройству пришкольной территории хватает всем.

    Е.А.Харитонова

    1.07.2022

    Сама по себе пришкольная практика очень полезна как для учащихся, так и для школы в целом. Учащихся она приучает к ответственности и помогает на деле закреплять учебные теоретические навыки.

    Летняя пришкольная практика может иметь самые разнообразные формы. Приведем самые распространенные варианты.

    Чаще всего в период летних каникул учащиеся нашей школы работают по озеленению и благоустройству территории школы. Уход за растениями включает полив, прополку и подкормку растений. Таким образом закрепляются навыки и знания, полученные на уроках биологии, воспитывается трудолюбие и любовь к природе. Учащиеся, которые ухаживали за растениями на клумбе или на пришкольном участке, не вытаптывают растения и не рвут цветы с клумб. Мало того, они не дают этого делать и другим детям!

    Ребятам можно доверить ремонт книг в библиотеке, несложную уборку кабинетов до и после косметических ремонтов. Во время любой работы во избежание травм или других проблем со здоровьем дети не оставляются одни, всегда под присмотром педагога, ответственного за практику (классного руководителя).

    В этом году девочки из 7 классов проходили пришкольную практику во время работы школьного оздоровительного лагеря. Они привлекались к проведению праздников или организации игр с младшими школьниками. Но всё это проходило под руководством педагога, и не превышало отведенного времени.

    Оканчивается июнь, а это значит, подходит к концу время, отведенное для прохождения практики семиклассниками. На этой неделе в школе работали учащиеся 7 «Б» класса - особое внимание уделили ребята школьным клумбам и цветникам. Мальчишки и девчонки стараются, ведь приятно посмотреть на дело своих рук, особенно если это дело выполнено аккуратно и с душой!

    Напоминаем, если у вас по уважительным причинам не получается пройти практику вместе со своим классом, вы можете это с делать во время практики у другого класса (график есть и на сайте, и на школьных стендах).

    А впереди еще целых два месяца летних каникул. И пусть они тоже пройдут с пользой!

    Занько О.И., зам. директора по ВР

    28.06.2022

    Кто из нас не мечтал в детстве самостоятельно заработать свои личные деньги и потратить их на что-то очень нужное для себя, или своих близких? У многих ребят получается это сделать в рамках временной трудовой занятости, которая ежегодно организуется для учащейся молодёжи Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Финансируется такая занятость за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Возможность присоединиться к общественно-полезному труду и получить трудовые навыки юношам и девушкам предоставляется в течение всего года, но наиболее востребована она в летний период. 

    Продолжительность рабочего времени молодёжи при пятидневной рабочей неделе в период летних каникул не превышает:

    4 часа 36 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;

    7 часов в день – в возрасте от 16 до18 лет.

    Что могут выполнять молодые граждане от 14 до 16 лет?

    Лёгкие виды работ, перечень которых определяется законодательством, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

    Не первый год ученики нашей школы присоединяются к этой общественно-полезной деятельности, получают трудовые навыки и первые зарплаты.

    В этом году в бригаде, которая начала свою работу 24 июня, работают 8 учащихся – 6 юношей и 2 девушки. Для них предусмотрены самые разнообразные виды:

    - благоустройство территории: уборка территории;

    - ручная прополка, рыхление почвы веточных клумб;

    - удаление травы с тротуарной плитки, асфальтированных дорожек;

    - озеленение территории: уход за цветниками, газонами, клумбами;

    - посадка и подсадка рассады; полив клумб;

    - работы по ремонту и переплету книг, учебных пособий в библиотеке;

    - подготовка учебных кабинетов к учебному году.

    Свою работу школьники выполняют с энтузиазмом и не считают ее сложной. 

    «Поработать несколько дней для пользы школе и заработать собственные деньги – это здорово, – считает член молодежного парламента при Ганцевичском районном совете депутатов Александр Воронец. Мы зарабатываем деньги, а для школы временная трудовая занятость полезна тем, что позволяет сделать мелкий ремонт силами самих учащихся и освободить взрослых работников для других дел. Очень важно, что мы видим результаты своей работы, делаем не что-то абстрактное, а то, что нужно, что будет использоваться».

    Кроме того, очень важен и воспитательный момент. Учащиеся, которые ремонтировали школьную мебель, намного бережнее относятся к ней в процессе обучения и следят за тем, чтобы и другие дети поддерживали порядок.

    Занько О.И., зам. директора по ВР

    23.06.2022

    Лето – это здорово! Это зеленый цвет вокруг, это каникулы, это счастливые улыбки и загорелые лица. Столько интересного можно узнать и увидеть, стать участниками многих мероприятиий. А еще можно принести пользу своей родной школе. Как? Благоустройство и озеленение территории школы, ремонт школьных помещений и школьной мебели, школьную теплицу никто не отменял! Летняя практика ждет еще многих ребят.

    На этой неделе, не смотря на иногда неблагоприятную погоду, учащиеся 7 «В» класса дружно выходили на школьные клумбы, убирали цветы, которые уже отцвели, выпалывали сорняки, чистили дорожки от появившейся после дождя травы.

    Летняя практика для учащихся 5-8 классов – это своего рода школа жизни. Иногда это единственное место, где ребята впервые берут в руки лопату, веник или лейку, где учатся отличать лебеду от декоративных растений, где просто на просто приобщаются к труду. Именно здесь ребята учатся ответственному отношению к выполнению задания, инвентарю и инструментам, качественному выполнению работы, соблюдению техники безопасности, дружбе и коллективизму.

    Е.А.Харитонова

    7.06.2022

    На каникулах ребята не только отдыхают, загорая на пляже, или просыпаясь после обеда. Отдых может быть очень полезным. В понедельник учащиеся 7 «А» класса дали старт пятой трудовой четверти – ребята дружно вышли на территорию нашей школы и приступили к работе по ее озеленению и благоустройству. Всю неделю ребятам есть чем заняться: надо высадить рассаду цветов из теплицы на клумбы, а также прополоть клумбы, почистить от выросшей травы дорожки. А еще ребята внесли свою лепту в подготовку к районному балу выпускников: они побывали в городском сквере и помогли «обновиться» Дереву желаний. На нем совсем скоро выпускники-2022, загадав свои самые сокровенные желания, завяжут разноцветные ленточки. Им мы пожелаем – пусть ваши желания сбудутся. А нашим учащимся хорошо потрудиться на благо своей школы.

    О.И.Занько, зам. директора по ВР

    25.06.2021

    Не успели наши бывшие десятиклассники, как-то незаметно ставшие учащимися 11-го класса, вернуться с туристической базы “Островок”, где они проходили учебно-полевые сборы по допризывной и медицинской подготовке, как уже сегодня некоторые из ребят активно включились в трудовую деятельность в школе: сегодня начала свою работу бригада временной занятости молодежи.

    Этим летом в бригаде работают 8 девушек и юношей в возрасте 15-16 лет. Бригада будет работать с 25 по 30 июня. За эти дни они окажут помощь в благоустройстве пришкольной территории, подготовке кабинетов к ремонту, приведут в порядок (вымоют) школьные парты и стулья, выполнят другие виды работ, разрешенные определенным перечнем.

    Сегодня, завершив определенные формальности по принятию на работу, ребята из бригады оказывали помощь взрослым по установке на школьной клумбе новой металлической композиции для цветов, переносили школьную мебель (стулья), ухаживали за комнатными цветами и наводили порядок на территории школы.

    Работая в бригаде временной трудовой занятости, подростки не только оказывают помощь школе к подготовке к предстоящему учебному году, но и получают определенные трудовые навыки, готовятся к самостоятельной жизни и, что тоже немаловажно, могут заработать определенные финансовые средства.

    Вот так продолжается лето-2021 - последнее лето детства выпускников-2022)

    Е.А.Харитонова

     

    24.06.2020

    Прозвенели последний звонок, сданы экзамены, вручены аттестаты. Но новый учебный год не за горами. А пока летние каникулы в разгаре, многие школьники проводят их с пользой: находят время и для отдыха, и для помощи родной школе.

    Как школьникам организовать свой досуг, применить на практике трудовые навыки, научиться новому и полезному? Все это можно осуществить, работая в ученической бригаде в рамках временной трудовой занятости. Она организуется с целью приобщения учащейся молодежи к общественно-полезной деятельности, получения ею трудовых навыков, адаптации к трудовому процессу, подготовки к самостоятельному выходу на рынок труда и улучшения материального благосостояния.

    Трудовая бригада, в которой получили возможность поработать учащиеся, закончившие в этом году 10 классов, в нашей школе начала работу 22 июня. В перечень работ, которыми занимаются ребята, входит: благоустройство территории (прополка и рыхление клумб, высаживание рассады в грунт, обкапывание деревьев, кустарников, уборка территории от упавшей листвы, очистка газонов от скошенной травы, прополка волейбольной площадки, очистка отмостки, цоколя, асфальтного покрытия от мха), реставрация мебели в учебных кабинетах, реставрация библиотечного фонда, мытье стен, уборка и вынос строительного мусора, мытье школьной мебели, подготовка кабинетов к ремонту (вынос и внос столов и стульев).

    Польза от работы трудовых бригад школьников двойная – учащиеся заняты и имеют возможность подзаработать летом, а школа становится чище и краше.

    Е.А.Харитонова

    12.07.2019

    Если театр начинается с вешалки, то школа – со школьного двора. Ведь школьная территория – украшение не только школы, но и всего города.

    Школьный двор – это визитная карточка школы, требующая постоянной и целенаправленной работы по благоустройству. Именно этим и занимаются учащиеся школы во время прохождения летней трудовой практики.

    Основные задачи летней практики: закрепление трудовых навыков учащихся, формирование положительного отношения к труду и уважения к людям труда, воспитание коллективизма, а также заботливого и бережного отношения к природе и школьному имуществу.

    Во время практики ребята занимаются прополкой и поливом цветочных клумб, работают в школьной теплице, наводят порядок на пришкольной территории. А если вдруг на улице задождило, ребята ухаживают за комнатными растениями в школе, оказывают помощь библиотеке, а также выполняют посильную работу в подготовке школьных кабинетов к новому учебному году.

    Красивые клумбы, ухоженные цветы в школе, чистые классы порадуют 1 сентября учащихся вдвойне, ведь в этом есть и частичка их труда.

    Е. А. Харитонова

    8.08.2017

    Лето вышло на финишную прямую. Но на календаре еще август, а значит в школе продолжается пятая трудовая четверть: ребята проходят практику. Работы немало: прополоть цветники, подмести дорожки, навести порядок на стадионе, помочь библиотеке. В общем, забот хватает. И посильная помощь наших учащихся своевременна.

    Спасибо всем, кто на протяжении лета трудился на благо родной школы.   

    4.07.2017

    Летом школьников волнует лишь один вопрос: чем себя занять, ведь свободного времени хоть отбавляй! А почему бы не потрудиться?

    С целью приобщения молодежи к общественно полезному труду и получения трудовых навыков в школе была создана трудовая бригада. В нее вошли 12 учащихся 9-10-х классов. Ребята работали с 26 по 30 июня. Целую неделю они пололи клумбы, благоустраивали пришкольную территорию, оказывали посильную помощь в ремонте классных кабинетов.

    Автоматический переводчик

    Счетчик посещений

    счетчик посещений

    Новости Министерства образования

    26.03.2024Инклюзия в Беларуси: ведущие специалисты страны объединяют усилия ради помощи детям со сложными диагнозами
    Адаптация и социализация самых юных жителей нашей страны с непростой судьбой – одна из первостепенных задач, которая стоит перед белорусским обществом. Когда с рождения или в течение жизни маленьких граждан подводит здоровье, справиться с проблемой один на один не представляется возможным. Поэтому уже который год в Беларуси в помощь и поддержку детей и их родителей включаются профессионалы из различных отраслей, чтобы те могли жить и обучаться насколько это возможно наравне со всемиПодробнее...
    25.03.2024В первый день весенних каникул во всех вузах и колледжах страны прошел Единый день открытых дверей
    23 марта во всех вузах и колледжах Беларуси прошел единый день открытых дверей. Масштабное мероприятие было организовано в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». Особенностью проведенного Единого дня открытых дверей стало активное участие организаций-заказчиков кадровПодробнее...
    23.03.2024Министерство образования Беларуси выражает самые искренние соболезнования родным и близким погибших мирных граждан в результате акта терроризма в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье
    В этот тяжелый момент белорусы глубоко скорбят вместе с братским народом России и разделяют ваше горе и скорбь. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и восстановления сил семьям погибших.Подробнее...
    22.03.202481 год трагедии в Хатыни. Связь поколений сегодня продемонстрировали в мемориальном комплексе
    22 марта белорусы почтили память заживо сожжённых мирных жителей Хатыни. Тысячи неравнодушных к неутихающей боли народа и страны пришли, чтобы в минуту молчания склонить головы, вспомнить тех, кто был безвинно убит фашистскими карателями и возложить у подножия мемориала цветыПодробнее...

    Адрес: 225432 г.Ганцевичи ул.Парковая,10
    Телефон: +375164668651
    © Средняя школа №1 г. Ганцевичи, 2019
    Электронная почта: sch1@gancevichi.edu.by
    Регистрационное свидетельство №2141102300 от 30 сентября 2011 г.